ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Абхазии нужна независимость, а не должности в грузинском руководстве - Багапш

Власти непризнанной республики не препятствуют проведению на ее территории голосования в парламент Грузии, однако эти выборы Абхазии не касаются

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Президент Абхазии Сергей Багапш опроверг информацию о том, что на грузино-абхазской границе, на территории Абхазии идет интенсивная перестрелка.

"Я читаю информацию о том, что взорвали два автобуса в Гали (район Абхазии) и еще что-то случилось. Близко ничего такого нет. Я нахожусь на постоянной связи и со своим представителем в Гальском районе, и с руководством республики", - заявил С.Багапш в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Глава непризнанной республики отметил, что "ситуация в Абхазии стабильная, спокойная и контролируемая". При этом президент Абхазии подтвердил, что на территории Грузии вблизи грузино-абхазской границы произошел инцидент с перестрелкой.

"Да, могу вам сказать, что на грузинской стороне в Зугдидском районе шла перестрелка. Вы знаете, что в Чибурхинджи (район в Грузии) был застрелен один из активистов оппозиционеров. Все это имеет место, но не в Гальском районе", - отметил С.Багапш.

С.Багапш также отверг обвинения грузинской стороны в подрыве автобуса на грузинской территории, вблизи абхазской границы.

"У нас нет такой необходимости. Если бы мы хотели что-то делать, то у нас есть, где это делать, но мы не идем на эти вещи", - заявил он на пресс-конференции в "Интерфаксе".

С.Багапш заявил, что "у Грузии всегда кто-то виноват: или Абхазия, или Россия, но только не они сами". "Граница нами очень четко контролируется, - подчеркнул он. - Вы видели, чтобы мы за послевоенные 12 лет какую-либо провокацию сделали в отношении Грузии?"

"Для чего нам взрывать автобус? Ну, поехал автобус или два автобуса, поехали проголосовать - это что, изменит политический расклад в Грузии?" - спросил он.

Ранее МВД Грузии заявил, что в среду в зоне грузино-абхазского конфликта абхазская сторона взорвала автобус, который должен был доставить жителей Гальского района в Зугдидский район для участия в парламентских выборах.

По словам президента С.Багапша, абхазские власти не препятствуют проведению на территории непризнанной республики выборов в парламент Грузии, однако эти выборы Абхазии не касаются.

"Никто никому ничего не запрещает", - заявил он.

В то же время С.Багапш отметил, что, в частности, жители Гальского района "живут в Абхазии и, соответственно, голосовали за президента Абхазии и парламент Абхазии".

"Они живут в нашей республике, когда они будут жить в Грузии, тогда и будут голосовать и участвовать в выборах в грузинский парламент", - добавил он.

Абхазский президент подчеркнул, что для Сухуми "сегодняшнее голосование в Грузии такое же, как голосование в Молдавии, Франции или любой другой стране мира".

"Это выбор грузинского, а не абхазского народа", - добавил С.Багапш.

Вместе с тем, Абхазия по-прежнему готова к переговорам с Грузией по договору о мире и невозобновлении военных действий в случае вывода грузинских войск из Кодорского ущелья, сообщил С.Багапш.

На пресс-конференции он опроверг информацию о том, что в ходе недавней встречи с представителями США и представителем Грузии в ООН Ираклием Аласанией были достигнуты некие договоренности между Сухуми и Тбилиси.

"Ни о каких договоренностях, к сожалению, речь не идет", - сказал С.Багапш.

По его словам, на встрече с представителями США и И.Аласанией шел разговор о двух темах - выводе грузинских войск из Кодорского ущелья и после этого подписании договора о мире и невозобновлении военных действий.

"Грузинская сторона настаивала на том, что если они будут выводить войска из Кодорского ущелья, чтобы свои миротворческие войска вывела Россия. Этот вопрос мы даже рассматривать не стали", - сказал С.Багапш.

"Мы готовы вывести свои войска - полторы-две тысячи человек, которые находятся в районе Кодорского ущелья, со всей техникой для того, чтобы разрядить там ситуацию", - сказал С.Багапш.

"Пока сделаны только предложения - мы их направили. Договор о мире мы еще при Хаиндраве (Г.Хаиндрава - бывший член кабинета министров Грузии, ныне в оппозиции - ИФ) отправляли в Грузию. Второе предложение тоже находится сегодня в Грузии. Если Грузия готова их рассматривать, мы начнем переговорный процесс по двум этим направлениям. Возможно, готовы принять оба документа в пакете", - сказал С.Багапш.

При этом лидер Абхазии сказал, что не стоит навязывать его республике какие-либо условия, например, о выводе российских миротворцев.

"Мы ничего не нарушали с абхазской стороны. Нужно исправлять то, что было нарушено в Кодорском ущелье вопреки базовому Московскому соглашению 1994 года и резолюциям Совета Безопасности ООН. Разговор идет о выполнении этих решений. Тогда мы разряжаем ситуацию, подписываем соглашение и начинаем диалог", - сказал С.Багапш.

При это он не исключил, что если Грузия выведет войска из Кодорского ущелья и будет начат двусторонний диалог, Сухуми и Тбилиси могут создать координационную комиссию для "обсуждения всех возникающих вопросов, как это делается в цивилизованных государствах".

"Парадоксально другое - идут переговоры, представитель Грузии находится у нас, а в небе летают два беспилотника. Спрашивается: если вы настроены на мир, присылаете человека, для чего летают беспилотники? Пришлось и один, и второй сбить. Кроме того, не ведутся переговоры. Тогда у нас возникает вопрос - это серьезный подход или так, затягивание времени?", - сказал С.Багапш.

В случае же отказа Грузии вывести войска из Кодорского ущелья Абхазия сделает так, чтобы эта территория по- прежнему оставалась в ее границах, заявил С.Багапш.

"Ситуация останется такой же, какая и была - во-первых, никаких переговоров с Грузией не будет, и мы будем делать все, чтобы Кодорское ущелье также осталось в составе Абхазии. Форму мы найдем", - сказал президент республики.

Комментируя недавнее обострение ситуации в зоне конфликта, президент республики сказал: "Я не говорю, что война началась бы через день или два, но она началась бы, это факт".

По его словам, западные политики, обращаясь к нему, говорят: "Мы сдерживаем Грузию, а то они завтра пошли бы воевать в Абхазию". "Я им говорю одну вещь - не сдерживайте их, отпустите, пусть начнут воевать. Что это за манера все время запугивать кого-то", - сказал в связи с этим С.Багапш.

В то же время С.Багапш отметил, что война на сегодняшний момент "не нужна ни в Грузии, ни в Абхазии, ни в России, ни на всем Кавказе". Война, по словам президента Абхазии, может привести к тяжелым последствиям для всех и, "в первую очередь - для Грузии".

"Сегодня, к сожалению, та политика, которая ведется, приводит к тому, что все люди, которые живут вокруг Грузии - страны Северного Кавказа, Южной Осетии, Абхазия - из всех из них сделали врагов. Удивительное качество политика, но качество политика - из всех делать друзей, а не врагов", - отметил президент Абхазии.

С.Багапш также высказал сомнения в искренности посла Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили, который поклялся мамой, что Тбилиси не собирается нападать на Абхазию, но факты, по мнению абхазского лидера, говорят о другом.

"Самое дорогое, что у тебя есть - это твоя мать, и ты ей клянешься. Поэтому я не могу не верить в заявления посла Грузии, хотя то, что я вижу, говорит о другом", - сказал С.Багапш на пресс-конференции.

Он отметил, что в последнее время Грузия значительно наращивает уровень своих вооружений. По его мнению, это делается "только для одного - чтобы решить вопрос Абхазии и Южной Осетии силовым путем".

"Хотелось бы ему (послу Грузии - ИФ) верить, но факты говорят о другом", - подчеркнул абхазский президент.

В то же время он предпочел уклониться от каких-либо клятв о неприменении силы со своей стороны.

"Да не буду я клясться ничем", - заявил С.Багапш.

При этом он призвал не вмешивать Россию в переговорный процесс между Сухуми и Тбилиси.

"Не нужно вмешивать в переговорный процесс и события между Грузией и Абхазией Российскую Федерацию", - заявил абхазский лидер.

Он отметил, что на это было обращено внимание как грузинской стороны, так и представителей США.

"Переговорный процесс и контакты с некоторыми политиками Грузии есть", - отметил С.Багапш.

Вместе с тем, по его словам, "к большому сожалению", в Грузии существуют две политические группы - "ястребы" и политики, которые "на самом деле мыслят по-государственному и четко понимают, что без переговорного процесса не будет продвижения вперед".

С.Багапш подчеркнул, что Абхазия по-прежнему отвергает предложения руководства Грузии, связанные с предоставлением широкой автономии и настаивает на своей независимости.

"Никакие добрые намерения о том, что Абхазии предоставят широчайшую автономию со всеми полномочиями, дадут должность вице-президента (президенту Абхазии - ИФ), не подходят. Должны понять одну вещь в руководстве Грузии: нас не интересуют должности в грузинском руководстве, нас интересует своя собственная независимость", - заявил С.Багапш.

Отвечая на вопрос о том, почему Абхазия отказывается от предложений войти в состав Грузии на правах автономии, С.Багапш сказал: "Мы уже этот этап прошли".

Он напомнил, что в свое время Абхазия предлагала вариант конфедеративного устройства Грузии, однако грузинская сторона его отвергла. Он добавил, что абхазская сторона также предлагала и вариант единого союзного государства, который также не был принят Тбилиси.

"И в 1999 году народ Абхазии провел референдум и высказал свою позицию: мы строим свое независимое государство", - подчеркнул С.Багапш.

При этом Абхазию, по словам С.Багапша, "абсолютно не беспокоит" вопрос о вступлении Грузии в НАТО, но если это произойдет, то две республики больше ничего не будет связывать.

"Что будет делать Абхазия, если Грузия вступит в НАТО? Ничего делать не будет. Хоть завтра пусть вступают. Абсолютно не беспокоит вопрос этот, абсолютно, поверьте", - сказал С.Багапш.

"Это еще больше, раз и навсегда, остановит все, что связывает две республики, две страны. Больше ничего", - сказал президент Абхазии.

Отвечая на вопрос журналистов, С.Багапш опроверг информацию о приобретении московскими властями собственности в Абхазии.

"Лужков (мэр Москвы Юрий Лужков - ИФ) ничего не покупал в Абхазии, поверьте мне", - заявил С.Багапш.

Президент республики подчеркнул, что Абхазия "выделила территорию под строительство "Дома Москвы". "Мы также предложили в Пицунде участок для того, чтобы построили санаторий. Он (Лужков - ИФ) ничего не покупал, и не нужно переворачивать все наоборот", - отметил С.Багапш.

Комментируя высказывание президента Грузии Михаила Саакашвили, заявившего, что он намерен объявить в розыск всех лиц, покупающих собственность в Абхазии, С.Багапш сказал: "Он со всем миром хочет разобраться, но это дело президента Грузии".

Президент Абхазии также констатировал рост цен на недвижимость в Абхазии. "Цены растут. А почему? А потому что Абхазия сейчас привлекательна - это много свободного места, чистая экология, доброжелательные люди, отношения с Россией. Это вектор, направленный на Российскую Федерацию, а также потому, что республика сегодня гарантирует безопасность людей и собственную безопасность. Все это - составляющие и определяющие рост цен", - сказал президент республики.

С.Багапш при этом отметил, что земля в Абхазии не продается. "У нас продажи земли нет, а что касается недвижимости - да, вопросы приватизации идут, но они идут под контролем государства. Каждый объект в Абхазии, который уходит в приватизацию, он проходит отдельным законом в парламенте республики. Просто так никто ничего не продает в Абхазии и продавать не собирается", - отметил глава Абхазии.

Говоря об Олимпиаде в Сочи, лидер Абхазии подчеркнул, что Игры сыграют для республики "серьезную роль".

"Мы серьезно подходим к Олимпиаде и к развитию нашей экономики, потому что это большие поставки. Только щебня мы (Абхазия - ИФ) собираемся поставить на объекты Олимпиады порядка 30 млн кубов. Это огромное количество и, естественно, что это налоги, железнодорожные тарифы, оплата за недра, и мы за это надеемся получить серьезные деньги", - сказал президент Абхазии.

Президент Абхазии С.Багапш рассчитывает, что в скором будущем абхазские футболисты подключатся к соревнованиям, которые проходят в России.

"Мы хотим этот вопрос решить, чтобы с будущего сезона по югу России выступала команда из Абхазии - сухумское "Динамо", - сказал С.Багапш.

"Баскетболисты уже выступают по югу России, играют нормально, к нам приезжают, мы ездим, строим спортивные и детские площадки", - добавил он.

В Абхазии рассчитывают и на увеличение числа туристов, посещающих республику. "В прошлом году у нас было почти под миллион отдыхающих. В этом году мы ожидаем процентов на 15-20 больше", - сказал С.Багапш.

С.Багапш отметил, что Абхазия готова к приему отдыхающих и, в частности, приводятся в порядок дороги, дома отдыха. Он также добавил, что отдых в Абхазии дешевле, чем на других черноморских курортах.

"Цены на порядок ниже тех, что есть в Сочи", - сказал он.

С.Багапш добавил, что власти республики делают все для обеспечения комфортного отдыха туристов.

"Граждане Российской Федерации и не только Российской Федерации должны понять одну вещь - в Абхазии ситуация контролируется властями, и мы постараемся сделать все, чтобы отдых туристов в Абхазии был полноценным", - заверил абхазский президент.

Пресс-центр

Фотогалереи