ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Кредитный портфель микрофинансовых организаций за 5 лет вырастет в 10 раз

Кредитный портфель микрофинансовых организаций РФ начнет расти уже в третьем квартале 2010 года, а с момента вступления в силу закона о микрофинансировании за пять лет может вырасти в десять раз

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Кредитный портфель микрофинансовых организаций РФ начнет расти уже в третьем квартале 2010 года, а с момента вступления в силу закона о микрофинансировании за пять лет может вырасти в десять раз, полагает президент Национальной ассоциации участников микрофинансового рынка (НАУМИР) Михаил Мамута.

"Не будет ничего удивительного, если за пять лет рынок микрофинансового кредитования вырастет в 10 раз по объему портфеля", - сказал он на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин назвал эту оценку консервативной, отметив, что такой рост может произойти и быстрее.

М.Мамута связывает такой рост портфеля со вступлением в силу с января 2011 года закона "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организаций". "Если вся эта структура сложится нормально, и нормативно-правовое регулирование Минфина будет все это поощрять, то в сочетании банков и микрофинансовых организаций кроется колоссальный потенциал развития", - сказал он.

Он также сообщил, что "если за 2009 год совокупный портфель микрофинансовых организаций сократился на 15% в силу отсутствия платежеспособного спроса, то в связи с признаками экономического оживления, которые мы наблюдаем, и роста потребительской активности мы ждем роста кредитного портфеля в этом сегменте уже в третьем квартале 2010 года".

По данным НАУМИР, на 1 января 2010 года в России действовало около 450 небанковских организаций, которые согласно определениям закона о микрофинансировании будут относиться к категории микрофинансовых. "Это немного, но с другой стороны, эти организации пока действуют вне специального правового поля", - сказал М.Мамута.

Он пояснил, что "это те организации, которые сами себя готовы показать". "На самом деле можно предположить, что их значительно больше, многие из них не заинтересованы в том, чтобы легализовываться, становиться прозрачными. Потенциально это большая проблема", - сказал глава ассоциации, отметив, что основная задача нового закона - легализация деятельности таких организаций.

"Всего в России насчитывается порядка 2,5 тыс. небанковских институтов микрофинансирования, примерно на три четверти этот рынок сформирован за счет кредитных кооперативов", - сообщил он. При этом из общего кредитного портфеля микрофинансовых институтов объемом 22-23 млрд рублей кредиты микрофинансовых организаций (без учета кредитных кооперативов) составляют 9 млрд рублей. Средний размер предоставляемых ими кредитов составляет $4 тыс.

Рост объема привлеченных сбережений на одну микрофинансовую организацию, по данным НАУМИР, в 2010 году немного приостановился. Это, по словам М.Мамуты, связано с нежеланием микрофинансовых организаций "привлекать ликвидность, не имея возможности размещать с такой же скоростью кредитный портфель".

Пресс-центр

Фотогалереи