ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Поездки патриарха Кирилла на Украину побуждают к покаянию все большее число раскольников

На днях завершилась многодневная пастырская поездка патриарха Московского и всея Руси Кирилла по Украине. О ее итогах представители Русской церкви рассказали 30 июля на традиционной пресс-конференции в "Интерфаксе"

Москва. 30 июля. ИНТЕРФАКС - В Русской православной церкви отмечают растущую динамику перехода раскольнических общин на Украине в каноническую Церковь за последний год.

"Многие люди, находящиеся вне канонической Церкви, за год, прошедший с первого визита патриарха Кирилла, стали всерьез задумываться о своем возвращении в (каноническую - "ИФ") Церковь", - сказал замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов в пятницу на пресс-конференции в "Интерфаксе".

По его словам, в некоторых областях о своем желании выйти из раскола объявляют целые раскольнические "приходы" во главе со своими "священниками". При этом отец Николай напомнил слова патриарха Кирилла во время последнего посещения Украины о том, что у Церкви нет никакой стратегии относительно раскольников и их возвращения, кроме как "стратегии молитвы".

Священник подчеркнул, что принятое на последнем заседании Синода Русской церкви обращение к находящимся в расколе адресовано в первую очередь "не к организации, именующей себя "Киевский патриархат", а к верующим людям".

Как считает глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда, звучавшие во время поездки патриарха Кирилла на Украину заявления лидеров раскола, выдержанные в раздраженном и критическом тоне, на самом деле "не отражают настроений обычных людей", о чем свидетельствует как раз растущая массовость перехода простых украинцев из раскола в канонические православные общины.

Посещение патриархом Кириллом Украины не было экспансией российских интересов

В Московском патриархате просят не искать в недавнем пастырском посещении патриархом Московским и всея Руси Кириллом украинских епархий тайных политических смыслов.

"Никоим образом не стоит воспринимать визит патриарха как экспансию российских интересов на Украину", - сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в пятницу на пресс-конференции в "Интерфаксе".

По словам отца Всеволода, патриарх Кирилл "в равной степени патриарх для верующих России, Украины, Белоруссии, Казахстана, и он считает их чаяния своими чаяниями".

Священник отметил также, что сегодня все больше людей, в том числе среди украинской политической элиты, осознают, что Церковь по своей сути является "наднациональной и надполитической", и призвана по своей природе окормлять людей разных национальностей и поколений. В целом украинское общество "становится мудрее", сделал вывод священник, комментируя итоги недавней поездки патриарха по Украине.

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион отметил, что, по его впечатлениям, сегодня на Украине "наблюдается определенная политическая консолидация, резко снижается демагогическая тональность обсуждения политиками некоторых вопросов", связанных с деятельностью Русской церкви.

Владыка Иларион отметил, что патриарх Кирилл намерен ежегодно посещать две-три епархии Украинской православной церкви и праздновать День Крещения Руси 28 июля в Киево-Печерской лавре.

В то же время, по словам митрополита, у патриарха могут быть и другие поводы для посещения своей украинской паствы, в том числе предстоящее 75-летие митрополита Киевского Владимира, которое будет праздноваться в ноябре этого года, а также "важный и трагический юбилей - 25-летие чернобыльской трагедии в апреле 2011 года".

Глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда констатировал "колоссальный интерес" к недавней поездке патриарха по Украине со стороны украинских СМИ. По его словам, в нынешнем году это событие освещало гораздо большее число местных телеканалов, причем освещение было "непредвзятым и объективным". Соответственно выросли и телерейтинги прямых эфиров патриаршего богослужения.

Кроме того, по словам В.Легойды, показательным является тот факт, что приезд патриарха на Украину был очень позитивно встречен в блогосфере. Как считает представитель Московского патриархата, это дополнительно подтверждает тезис о том, что "общая тематика и атмосфера визита патриарха Кирилла была очень благожелательной и спокойной".

В Русской церкви считают плюсом жары обращение многих людей к мыслям о вечном

В Московском патриархате не советуют напрямую усматривать в аномальной российской жаре Божью кару, однако считают плюсом тот факт, что погодные условия склоняют многих к мыслям о своих грехах и о вечной жизни.

"То, что жара заставила многих людей задуматься, может быть, и позволяет говорить о том, что не зря все это с нами происходит. Люди начинают думать: а правильно ли мы живем? Помогаем ли друг другу?" - сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в пятницу на пресс-конференции в "Интерфаксе".

По его словам, "такая аномальная жара нам напоминает, что все мы - очень хрупкие люди". В то же время священник считает "примитивным и упрощенным" встречающееся в ряде СМИ заявление о том, что жара - это Божие наказание, поскольку, по его словам, "не всегда погодные явления имеют прямое отношение к воле Божией".

Отец Всеволод считает возможной и даже необходимой молитву о перемене погоды и ниспослании дождя для прекращения засухи, однако призывает не превращать такую молитву в "магизм или колдовство". Молиться, по его словам, следует, "не требуя от Бога результата, а каясь в своих грехах и надеясь на Божию милость".

"Будем молиться в первую очередь не только о дожде, но о том, чтобы Господь нами руководил", - сказал представитель Русской церкви.

При этом он не считает, что жаркая погода является уважительной причиной для прихода верующих в храм с открытыми плечами, в шортах и другой чересчур открытой одежде.

"Если человек, общаясь с Богом, позволяет себе небрежный или развязный вид, значит, у него с душой что-то не в порядке", - считает отец Всеволод.

В завершение священник рассказал анекдот о том, как две девушки в бикини после пляжа решили зайти в храм мужского монастыря. После некоторых колебаний они все-таки зашли в церковь, и, когда им стали делать замечания, одна из подруг сказала другой: "Я же тебе говорила, что без платка нельзя!"

В свою очередь глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион призвал помнить, что "Бог никого специально не наказывает и никому не мстит за какие-то грехи или дурные поступки", поэтому нельзя говорить о Божьей каре каждый раз, когда происходят природные аномалии и катаклизмы.

В подтверждение своих слов он привел забавный случай, произошедший в 2000 году в дни визита ныне покойного патриарха Алексия II на Святую Землю. Сначала все говорили: "Какая хорошая погода! Это потому, что патриарх приехал", а потом вдруг неожиданно пошел дождь и даже снег. Окружение патриарха не знало, как теперь интерпретируют погоду в связи с приездом предстоятеля, однако насельницы Горненского монастыря в Иерусалиме подошли к патриарху и искренне сказали: "Ваше Святейшество, как хорошо, что Вы привезли нам дождь!"

Тема нынешней жары оказалась связана и с только что завершившейся поездкой патриарха Кирилла по Украине. Как рассказал заместитель главы Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, хотя было действительно жарко, люди, собиравшиеся на патриаршие службы, "стояли совершенно героически и не расходились".

В итоге аномальная жара, по словам священника, не испортила общего впечатления от поездки. "И в этой физически трудной обстановке вдохновенное слово патриарха (хочу отметить, что он ни разу не говорил по бумажке) как-то нас всех соединяло и давало силы забыть обо всех внешних условиях", - сказал отец Николай.

Он рассказал также, что в старых требниках в числе грехов, которые нужно прощать на исповеди, был и такой: жаловался на погоду.

Глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда не исключает, что такая аномальная жара - это "следствие ненормальной деятельности людей" в ущерб экологической обстановке.

"Подобное наказание очень часто становится наказанием самим же себе. Мы допускаем ситуацию, от которой потом страдаем", - считает В.Легойда.

Он высказал пожелание, чтобы все мы так же горячо переживали за аномальные процессы, происходящие в наших душах, как переживаем сейчас из-за жаркой погоды.

Запись пресс-конференции см. на сайте "Интерфакс-Религия" в рубрике "Аудиоматериалы".

Пресс-центр

Фотогалереи