ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

ФМС обещает "разрулить" паспортный коллапс

Первый замдиректора ФМС России Михаил Тюркин на пресс-конференции в "Интерфаксе" пообещал, что сломанные кондиционеры больше не помешают россиянам получать свои загранпаспорта, а также порассуждал на тему, кто должен проверять документы у мигрантов на улицах

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС – Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ не планирует менять сроки оформления загранпаспортов, хотя намерена делать это быстрее формальных требований.

"Мы не ставим задачи изменить срок изготовления паспорта. Но при хорошей работе можно это сделать и за две недели, но не более одного месяца (максимально установленный срок изготовления - ИФ)", - сказал первый заместитель директора ФМС Михаил Тюркин в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он также сообщил, что с момента введения загранпаспортов 10-летнего срока (с 1 марта 2010 года - ИФ), их выдано уже полтора миллиона.

Сокращение сроков оформления загранпаспортов на практике М.Тюркин связал с повышением уровня работы своего ведомства.

"Сегодня служба работает совершенно на другом качественном уровне, сегодня это совершенно другая служба, с другим отношением к гражданам России. Состояние подразделений девять лет назад и сегодня - это небо и земля. Да, есть проблемы, но без проблем невозможно", - отметил он.

Отвечая на вопрос о возможном введении документа, который будет являться одновременно общегражданским и загранпаспортом, М.Тюркин сообщил, что стран, где реализована такая практика, единицы. "Это больше политический вопрос, но технически мы готовы к любому стечению обстоятельств", - добавил первый замдиректора ФМС.

Он также отметил, что ФМС технически готова ввести такой формат при оформлении документов, как снятие отпечатков пальцев.

Отвечая на вопрос по поводу мигрантов, которые трудятся на территории России, М.Тюркин сказал, что здесь "удержали ситуацию под контролем".

По его словам, хотя некоторые заявляли о том, что в России может трудиться от 5 до 10 млн нелегалов, по оценкам ФМС, "это завышенные цифры, причем довольно намного". "Нелегалов становится все меньше", - сообщил М.Тюркин.

По его мнению, проверкой документов на улице у иностранных мигрантов в большей степени должны заниматься представители ФМС, нежели милиционеры. "Мы стоим сегодня на том, что с мигрантами должны в большей мере работать сотрудники федеральной миграционной службы, и мне кажется, что с каждым годом в этом вопросе все-таки наводится порядок", - сказал М.Тюркин.

Он отметил, что на сегодняшний день полномочиями в определенных случаях проверять документы у иностранных мигрантов наделены работники милиции, однако их возможности существенно сужены. "Основания для проверки документов сегодня сотрудником милиции четко регламентированы", - пояснил замглавы ФМС.

Говоря о ситуации вокруг НИИ "Восход", из-за аварии в котором была приостановлена выдача биометрических загранпаспортов, М.Тюркин сообщил, что ФМС начинает "ликвидировать ту очередь, которая образовалась благодаря этой аварии".

"Если в среднем мы в день принимали порядка 12 тыс. заявлений, то сейчас мы изготавливаем около 17-20 тыс. паспортов", - сказал он.

М.Тюркин отметил, что ведомство начинает "компенсировать те заявки, которые не обрабатывались в течение той недели, когда система стояла".

Причина аварии банальна - "из-за жары потекли кондиционеры, залили частично технику, обеспечивающую работу системы", напомнил он.

При этом первый заместитель директора ФМС отметил, что россияне не должны быть заложниками подобных ситуаций. По его словам, в настоящее время ФМС активно работает с Минкомсвязи по созданию резервных систем, которые в случае выхода из строя основной тут же начинали бы работать.

"К сожалению, этого не было сделано, и сейчас мы надеемся, что до конца года эта проблема будет устранена", - сказал М.Тюркин.

По его словам, ФМС под эгидой Минкомсвязи проводит совместную проверку для установления причин сбоя. "К этой работе будут привлечены все заинтересованные структуры, и мы, конечно, найдем причины этого сбоя, найдем виновных, обязательно будут сделаны определенные выводы, чтобы такого впредь не повторялось", - подчеркнул первый замдиректора ФМС.

Как сообщалось, из-за сбоя в подведомственном Минкомсвязи НИИ "Восход" в России неделю не выдавали десятилетние биометрические загранпаспорта. НИИ "Восход" является единственным оператором системы изготовления биометрических загранпаспортов в России.

Пресс-центр

Фотогалереи