ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минсельхоз РФ прогнозирует сбор 85 млн тонн зерновых в 2008 г, продовольственного зерна - 40 млн тонн

Сбор зерновых в РФ в 2008 сельхозгоду составит не менее 85 млн тонн. Такой прогноз на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду привел министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Сбор зерновых в РФ в 2008 сельхозгоду составит не менее 85 млн тонн. Такой прогноз на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду привел министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

По его словам, сбор продовольственного зерна составит 40 млн тонн.

"Достаточно уверенно Минсельхоз в этому году прогнозирует сбор не менее 85 млн тонн, это на 3 млн тонн больше, чем в прошлом году. И существенно увеличится сбор продовольственного зерна - он составит примерно около 40 млн тонн", - сказал А.Гордеев.

Как уточнил А.Гордеев "Интерфаксу", производство пшеницы в этом году составит 48-50 млн тонн, из которой около 40 млн тонн придется на продовольственную.

Глава Минсельхоза отметил, что на сегодняшний день озимыми зерновыми культурами засеяно 15,3 млн га, это примерно на 2 млн га больше, чем в прошлом году. "И, конечно, это уже хороший залог хорошего урожая текущего года", - сказал министр.

А.Гордеев также сообщил, что всего на сегодняшний день сельхозпроизводители РФ засеяли зерновые на площади 41 млн га, что составляет 85% от плана. Общая площадь посевов в 2008 сельскохозяйственном году составит 49 млн га, сказал министр, добавив, что "это больше, чем в прошлом году". К настоящему времени сев яровых зерновых завершен более чем на 90%.

Общая площадь посевов впервые за последние 10 лет будет расширена по сравнению к предыдущему году, отметил министр. Это увеличение составит 1,5 млн га, при этом 0,5 млн га - за счет залежных земель, подчеркнул А.Гордеев.

"Через неделю сев будет полностью завершен", - прогнозирует министр. По его словам, в эту посевную особенно отличились хозяйства Алтайского края, завершившие сев яровых культур на 10 дней раньше планируемого срока.

По данным Минсельхоза, уборка нового урожая начнется через полторы недели на Кубани. Уборка озимого ячменя начнется 11-12 июня, а озимую пшеницу начнут жать 16-18 июня.

По словам министра, в этом году больше всего увеличились площади под кукурузой на зерно и подсолнечником. Так, посевы кукурузы возросли на 15%, площади под подсолнечником вырастут до 5,4 млн га. "Этот факт отражает заинтересованность бизнеса в развитии отрасли и гарантирует стабильность на рынке подсолнечного масла", - заявил А.Гордеев. При этом, по словам главы Минсельхоза, баланс в пропорциях посевов разных зерновых культур соблюден, и потребность государства в зерне будет обеспечена.

По данным Минсельхоза, объем закупленных и внесенных удобрений в текущем году увеличился на 400 тыс. тонн по сравнению с 2007 годом - до 1,7 тыс. тонн. По мнению министра сельского хозяйства, значительную роль сыграло решение правительства о выделении в текущем году дополнительно 8 млрд рублей на компенсацию закупок минеральных удобрений хозяйствами. В общей сложности в 2008 году сумма компенсаций на закупку удобрений составит около 10,3 млрд рублей

Как отметил министр, за последние два года существенно повысился спрос сельхозпроизводителей на технику. "Не только отечественные, но и зарубежные ее производители, такие как, в частности, John Deere и Claas, уже не успевают его удовлетворять", - отметил он. По его прогнозу, в этом году объем заказов на технику увеличится на 30-40%.

При это А.Гордеев положительно оценил роль создаваемых в ряде регионов машинно-технологических станций. "Это свидетельствует о том, что на селе появились деньги не только на покупку техники, но есть и спрос на современные услуги", - сказал он.

Минсельхоз не считает необходимым продлевать экспортные пошлины на зерно после 1 июля - Гордеев

Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Министерство сельского хозяйства РФ не считает необходимым продлевать после 1 июля экспортные пошлины на зерно, заявил глава Минсельхоза Алексей Гордеев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"С учетом того, что мы ожидаем неплохой урожай, и это уже очевидный факт, мы видим, что нет необходимости с 1 июля вводить ограничения на экспорт зерна", - сказал А.Гордеев. "Дальше ситуация на рынке покажет, какие дальнейшие действия необходимы", - добавил он.

А.Гордеев также отметил, что России на высоком уровне находятся запасы зерна и снижается его цена, что позволяет отказаться от продления пошлин. "Я бы обратил внимание, во-первых, что у нас в стране до сих имеются неплохие запасы зерна. На 1 июля мы прогнозируем, что примерно запасы зерна составят 11,5 млн тонн, это на 1 млн тонн больше, чем в прошлом году", - заявил глава Минсельхоза.

"Второе: пик цен на продовольственное зерно пройден - 9,5 тыс. рублей за тонну в середине апреля текущего года. Сейчас цены сокращаются, сегодня цена на 1 тыс. рублей упала и составляет 8,5 тыс. рублей. Наш прогноз: в июле цена должна окончательно стабилизироваться и составить около 6 тыс. рублей за тонну", - сказал А.Гордеев.

Экспортная пошлина на пшеницу в России составляет 40% от таможенной стоимости, но не менее 105 евро за тонну, на ячмень - 30%, но не менее 70 евро за тонну. Эти пошлины действуют до 1 июля 2008 года.

Пресс-центр

Фотогалереи