ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Китай организует каникулы полутора тысячам маленьких россиян

Замминистра образования и науки РФ Юрий Сентюрин рассказал на пресс-конференции в "Интерфаксе" об итогах летнего лагеря российских школьников в КНР

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС - Полторы тысячи российских детей за два года смогут провести каникулы в Китае, сообщил замминистра образования и науки Юрий Сентюрин.

По его словам, такое решение власти Китая приняли после того, как президент РФ Дмитрий Медведев в ходе визита в КНР в 2008 году предложил отдохнуть в России китайским детям, проживавшим в трех пострадавших от землетрясения провинциях.

"Это предложение было с благодарностью принято и китайское правительство направило в РФ более полутора тысяч школьников - в 2008 и 2009 годах. В России их разместили в шести регионах - от Дальнего Востока до западных регионов и Краснодарского края", - сказал Ю.Сентюрин в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Тогда Д.Медведев встретился с частью китайских школьников, показал им Кремль.

В качестве ответного шага председатель КНР Ху Цзиньтао, будучи в 2009 году в России, пригласил тысячу российских школьников в Китай.

Почти пятьсот (496) ребят из 26 регионов уже побывали в Поднебесной. Кроме того, отметил Ю.Сентюрин, еще 500 детей в этом году побывали там в рамках Года китайского языка в России.

"Завершившаяся поездка наших школьников находилась в поле зрения руководителей двух государств - Дмитрий Медведев и товарищ Ху Цзиньтао постоянно интересовались тем, как она протекает, какие впечатления у ребят", - сказал замминистра, отметив, что ребята были очень довольны своей поездкой.

Как заметил со своей стороны временный поверенный в делах КНР в РФ Ли Хуэйлай, министерство образования Китая уже начало подготовку к приему еще 500 российских детей в следующем году.

Пресс-центр

Фотогалереи