ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Центры допризывной подготовки появятся скоро в шести субъектах Федерации - ДОСААФ

Статс-секретарь - заместитель председателя ДОСААФ России Роман Балашов и главный специалист департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки РФ Светлана Панаева рассказали на пресс-конференции в «Интерфаксе» о допризывной подготовке школьников и студентов, а также о возвращении в российские школы 1 сентября Уроков мужества

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Более 80 центров допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания молодежи планируется создать в России в течение трех-пяти лет, сообщил статс-секретарь - заместитель председателя ДОСААФ России Роман Балашов.

По его словам, ДОСААФ в ближайшее время откроет новые центры допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания в Москве, Татарстане, а также Московской, Калужской, Тверской и Архангельской областях, где администрации регионов заключили соответствующие соглашения с Организацией.

Р.Балашов также сообщил, что в этом году ДОСААФ планирует подготовить для Минобороны РФ свыше 100 тыс. специалистов по 25 военно-учетным специальностям - от водителя до операторов электронных систем.

Он отметил, что в настоящее время из 700 тыс. призывников только около 140 тыс. получают военно-учетную специальность в ДОСААФ, остальные 560 тыс. молодых людей попадают в соединения и части, не имея необходимой подготовки.

Допризывную подготовку в ДОСААФ должны иметь право пройти и студенты вузов, подчеркнул представитель Организации. Он обратил внимание журналистов на один из казусов действующего законодательства, когда после сокращения в вузах военных кафедр студенты не имеют возможности проходить подготовку по военно-учетным специальностям в системе ДОСААФ.

По мнению Р.Балашова, для того, чтобы студенты могли получать подготовку в образовательных учреждениях ДОСААФ «нужно в срочном порядке внести изменения в федеральное законодательство и в закон о воинской обязанности и военной службе, с тем».

Он отметил, что Минобороны РФ видит в студентах свой «основной задел» для формирования полноценного сержантского корпуса. По оценке зампреда ДОСААФ, «студенты на порядок выше в интеллектуальном и профессиональном плане, чем среднестатистический призывник-школьник».

Р.Балашов добавил также, что идею о подготовке студентов в системе ДОССАФ активно поддержали в комитете Совета Федерации по обороне и безопасности и комитете Государственной Думы по обороне.

В ДОСААФ считают, что высоким потенциалом допризывной подготовки обладают и общеобразовательные учреждения. Представитель Организации сообщил, что в сентябре руководители 22 тысяч региональных и местных структур ДОСААФ отправятся в школы, чтобы создать там первичные отделения Организации.

По его словам, 1 сентября ДОСААФ России совместно с министерством образования и науки и при поддержке министерства обороны проведет в российских школах Урок мужества. После проведения этого подзабытого мероприятия в ДОСААФ прогнозируют «массовый всплеск интереса молодежи к военно-патриотической тематике».

В свою очередь, участвовавшая в разговоре главный специалист департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки РФ Светлана Панаева заявила, что ее ведомство полностью поддерживает инициативы ДОСААФ и готово к сотрудничеству.

Зампредседателя ДОСААФ заявил, что в деле военно-патриотического воспитания допризывной молодежи «невозможно обойтись и без духовной поддержки религиозных конфессий страны».

По словам Р.Балашова, 7 сентября планируется подписание соответствующего соглашения между Русской Православной Церковью и ДОСААФ, которое должно стать первым в череде соглашений со всеми традиционными для России религиозными конфессиями.

Представитель ДОСААФ подчеркнул, что без объединения действий всех заинтересованных организаций и ведомств страны становление "нового гражданина, нового солдата просто невозможно".

Пресс-центр

Фотогалереи