ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

VI Байкальский экономический форум пройдет под девизом "Сибирь - земля возможностей. Иркутск - точка опоры"

Иркутский губернатор надеется, что VI Байкальский экономический форум даст новые бизнес-идеи

Москва. 30 августа. ИНТЕРФАКС - VI Байкальский экономический форум пройдет под модернизированным девизом: "Сибирь - земля возможностей. Иркутск - точка опоры", сообщил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

"Мы модернизировали наш девиз. Мы действительно хотим, чтобы VI БЭФ был памятным, ярким, полезным и дал новые бизнес-идеи", - заявил Д.Мезенцев в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Глава Иркутской области подробно рассказал журналистам, что ожидает участников и гостей традиционного форума в дни его проведения, и каковы особенности очередного БЭФа, который пройдет 6-9 сентября в Иркутске.

Так, по словам Д.Мезенцева, на первый день форума запланирована большая международная программа. Одним из основных событий этого дня глава Иркутской области назвал международную конференцию "Россия и Китай: развитие партнерства. Новые возможности".

"Эти возможности обсудят министр регионального развития РФ Виктор Басаргин и заместитель председателя госкомитета КНР по экономической реформе Чжан Гобао", - рассказал губернатор.

Кроме того, по его словам, в первый день форума ожидаются пленарные конференции с участием зарубежных гостей - премьер-министра республики Казахстан Карима Масимова, маршала Сената Польши Богдана Борусевича, экс-премьера Японии Есиро Мори и др.

Также Д.Мезенцев сообщил, что в рамках форума состоится обсуждение программы модернизации регионов Сибири и Дальнего Востока, в котором примут участие главы нескольких профильных министерств, госкорпораций и глобальных национальных компаний.

В частности, по словам главы Иркутской области, ожидается, что глава "Газпрома" Алексей Миллер представит на БЭФе "восточную стратегию компании". Среди актуальных тем Д.Мезенцев также назвал развитие фармацевтической промышленности, транспортные проблемы, градостроительную политику современных городов и поселков Сибири и Дальнего Востока и т.д.

Губернатор добавил, что 15 стран уже подтвердили свое участие в форуме. Председателем оргкомитета VI Байкальского экономического форума является спикер Совета Федерации Сергей Миронов, сопредседателями - министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин и глава Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Пресс-центр

Фотогалереи