ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Московские школьники станцуют балет "Жар-птица"

Открывающийся на днях в Москве Второй Большой фестиваль Российского национального оркестра (РНО) приготовил немало сюрпризов, рассказал на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" директор РНО Олег Полтевский

Москва. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - Ученики обычных московских школ представят балет "Жар-птица" Игоря Стравинского в рамках Большого фестиваля Российского национального оркестра (РНО), который пройдет с 6 по12 сентября в Государственном концертном зале имени Петра Чайковского.

"Балет "Жар-птица", где дирижером выступит Михаил Плетнев, будет показан 6 сентября. Это уникальный проект, где порядка 100 детей в течение месяца репетировали балет. И это не профессиональные танцоры, а обычные московские школьники", - сообщил директор РНО Олег Полтевский в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". Он подчеркнул, что программа фестиваля не изменилась из-за скандальных событий в Тайланде, где М.Плетнева подозревают в растлении несовершеннолетних".

По словам директора РНО, три недели репетиций балета проходили в детском лагере в Болгарии.

"Организовать репетиции с детьми по 5 часов в день очень сложно, так что это было правильно, тем более в период смога, - отправить их в лагерь на море, чтобы сочетать отдых и работу", - отметил О.Полтевский.

Директор РНО сказал, что изначально этот балет задумывался как социальный проект. "Он позволил бы социально незащищенным детям с улицы или больным детям поверить в себя, однако в Москве сложно найти такие группы детей, поэтому мы пригласили обычных московских школьников", - отметил он.

Как сообщил другой участник пресс-конференции, хореограф-репетитор балета "Жар-птица" Джозеф Эдер, балет задумал хореограф Ройстон Малдум в 2007 году, за три года он был поставлен в Лондоне, Бухаресте, Дрездене.

"В Румынии, например, в балете принимали участие 100 человек, из них были бездомные, дети с синдромом Дауна и один слепой",- отметил он.

Д.Эдер сказал, что при постановке балета создатели следуют тексту оригинального либретто, однако в нем будут и авторские элементы хореографов.

В свою очередь О.Полтевский сообщил, что в рамках фестиваля проходил конкурс композиторов Youtube.

"Этот проект позволит современным российским композиторам из разных концов России представить на суд публики свои сочинения", - отметил он.

О.Полтевский также сообщил, что 9 сентября пройдет концерт победителей конкурса.

"8 сентября мы представим "Золушку", где помимо российских исполнителей будет сильный состав итальянских певцов", - сказал он.

Как сообщается в пресс-релизе, распространенном на мероприятии, 6 сентября будет показан балет "Жар-птица", 7 сентября певица из США Лора Клейкомб (колоратурное сопрано) выступит с концертом.

8 сентября пройдет концертное исполнение "Золушки" Джоаккино Россини, дирижировать будет М.Плетнев, 9 сентября состоится финал конкурса композиторов Youtube, говорится в сообщении.

10 сентября выступит ансамбль Роби Лакатоша из Венгрии. "Р.Лакатош -это венгерский скрипач и композитор, исполнитель цыганского джаза", - отмечается в пресс-релизе.

11 сентября состоится концерт для голоса с оркестром "Фантастическая симфония" Гектора Берлиоза, которую исполнит Л.Клейкомб.

12 сентября в день закрытия Большого фестиваля РНО прозвучат Девятая симфония Людвига Бетховена и кантата "Иоанн Дамаскин" Сергея Танеева в исполнении Московского государственного академического камерного хора под управлением Владимира Минина и Сводного хора "500 голосов". Дирижировать будет М.Плетнев.

Пресс-центр

Фотогалереи