ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Островков безопасности" в Москве летом было недостаточно - ВОЗ

Руководство Всемирной организации здравоохранения критикует московские власти за недостаточные меры по оказанию помощи горожанам во время аномальной жары и смога прошедшим летом

Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - Московские власти в условиях августовского смога не смогли обеспечить горожан достаточным количеством мест, где они смогли бы отдохнуть от загрязненного воздуха, заявляют в руководстве Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Обычно в таких ситуациях должны быть места, куда можно привести уязвимые группы населения: супермаркеты или большие торговые центры, где есть система вентиляции и фильтрации воздуха, чтобы люди могли там находиться какое-то время и не дышать тем смогом, который находится в воздухе. Мы понимаем, что подобных "островков безопасности" в Москве было недостаточно", - сказала на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу директор европейского бюро ВОЗ Сузанна Якаб.

Как отметила она, в целом реакция российского правительства на аномальную жару, которая была минувшим летом, была адекватной.

"Это новый феномен, он связан с изменением климата. Европа и мир должны больше инвестировать в этот вопрос. Что касается тепловой волны и лесных пожаров, мы должны многое сделать и в Европе, и в мире в целом, чтобы осуществлять мониторинг ситуации и быть готовыми к подобному развитию событий. Чтобы было достаточно потенциала в плане вертолетов и пожарных бригад", - сказала С.Якаб.

Темпы распространение ВИЧ в Европе ускорились

ВОЗ отмечает рост уровня заболеваемости ВИЧ в Европе. "Европа остается единственным регионом из шести регионов ВОЗ, где распространенность ВИЧ и СПИДа продолжает повышаться", - сказала С.Якаб.

По ее словам, борьба с распространением смертельной инфекции - одна из областей, где Европа отстает от других регионов.

Как сообщила С.Якаб, причины увеличения числа ВИЧ-инфецированных в регионах Европы различны. "В странах Западной Европы и Евросоюза эпидемия распространяется из-за мужчин, которые имеют сексуальные связи с мужчинами. В ряде центральноевропейских стран главная причина распространения -гетеросексуальные контакты", - сказала она.

"Мы должны уделять большое внимание вопросам профилактики в этой области. Начиная с 80-х годов прошлого века, Европа уделяла этому большое внимание, но с появлением антиретровирусной терапии появилась самоуспокоенность", - отметила С.Якаб.

Она добавила, что люди, употребляющие инъекционные наркотики, также являются одной из причин распространения заболевания.

ВОЗ советует пожилым людям делать прививки от гриппа

В некоторых регионах Европы осенью возможны вспышки вирусного гриппа, поэтому уязвимым группам населения рекомендуется пройти вакцинацию, заявила директор Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения.

"Сейчас мы находимся в постпандемической ситуации. Но в ряде регионов могут быть вспышки", - сказала С.Якаб.

Она отметила, что сейчас разрабатывается вакцина против наиболее широко распространенных вирусов, например, H1N1.

"Мой совет уязвимым группам населения, особенно пожилым людям, - пройти вакцинацию против обычного сезонного гриппа. Причем лучше, если вакцинацию пройдут не меньше 85% этой группы населения", - подчеркнула С.Якаб.

А "свиной грипп", по ее словам, наиболее негативно влияет на молодежь и женщин.

Пресс-центр

Фотогалереи