ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Экс-премьер Полторанин презентовал книгу "Власть в тротиловом эквиваленте"

Бывший вице-премьер Михаил Полторанин обеспокоен возрождением сталинизма в России

Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - России для нормального развития необходима демократизация и сильное гражданское общество, считает бывший вице-премьер Михаил Полторанин.

В понедельник на пресс-конференции в "Интерфаксе" М.Полторанин представил свою новую книгу "Власть в тротиловом эквиваленте", в которой изложил свои взгляды на причины распада СССР, эпоху, когда Россию возглавлял президент Борис Ельцин, и нынешнюю ситуацию в стране.

В конце 80-х годов прошлого столетия М.Полторанин был главным редактором "Московской правды", в начале 90-х годов - министром печати, вице-премьером, возглавлял госкомиссию по рассекречиванию документов КПСС.

"В молодежных аудиториях нас, ветеранов политики, стали терзать расспросами: а как на самом деле умирал СССР и почему Россия не выбирается из колеи, которая ведет туда же, где вдруг очутился СССР? Люди хотят достучаться до правды, а она за тяжелыми засовами демагогии и удобных для власти мифов, сочиняемых по заказу", - написал М.Полторанин в предисловии к книге.

На пресс-конференции М.Полторанин заявил, что хотел написать книгу раньше, но его отговорил известный писатель Виктор Астафьев. "Он мне сказал: "Не торопись, посмотри", - сказал М.Полторанин.

В книге он написал, что объективных причин для распада СССР нет было. По оценке М.Полторанина, СССР был развален группой чиновников "через преднамеренную дезорганизацию системы управления и обрушение финансовой базы, через преднамеренные обвальное падение уровня жизни и раздувание сепаратизма".

М.Полторанин заявил, что не жалеет о том, что после распада СССР власти новой России сразу не ликвидировали Мавзолей Ленина, не стали тотально переименовывать улицы и площади, чтобы полностью отказаться от советской символики.

При этом он полагает, что власти в северной столице России поторопились с переименованием Ленинграда в Санкт-Петербург, им стоило больше внимания уделить экономике города. "Можно было потом, это не горит. Почему Санкт-Петербург? Почему не Петроград? Почему не Ленинград, в конце концов?" - сказал бывший вице-премьер.

В современной России М.Полторанина беспокоит то, что она "беременна Сталиным". По его словам, стране не хватает демократии и сильного гражданского общества. "Нет, (его) абсолютно нет", - ответил М.Полторанин на вопрос о том, как он оценивает уровень развития российского гражданского общества.

М.Полторанин также заявил на пресс-конференции, что его поразили недавние аресты за попытку провести публичную акцию в Москве известного деятеля демократического движения начала 90-х годов, правозащитника Льва Пономарева.

"Это наш товарищ, наш единомышленник. Мы с ним сколько сражались здесь! Конечно, я не ожидал такого, в страшном сне не могло привидеться. Леву Пономарева посадили на трое суток, потом на четверо, может быть, нас ждет, что и на десять лет будут сажать и так далее", - заявил М.Полторанин.

По его оценке, в нынешней России не соблюдается принцип разделения властей. "В книге я привожу цитату Габриэля Маркеса: "Всякая власть исходит от народа и никогда к нему не возвращается". Так вот, нам нужно, чтобы она вернулась к народу", - сказал бывший вице-премьер.

Пресс-центр

Фотогалереи