ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

РФ и НАТО через 10 лет объединятся, прогнозирует Юргенс

Председатель правления Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс ожидает, что Медведев и Путин договорятся, кому из них выдвигаться на следующий президентский срок, и полагает целесообразным создать, помимо "Единой России", модернизационную партию под Медведева

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Председатель правления Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс считает, что президенту России Дмитрию Медведеву и премьеру РФ Владимиру Путину не стоит идти на выборы в 2012 году одновременно, а кандидата от своего тандема определить, учитывая позицию общества.

"Я не думаю, что им целесообразно было бы вдвоем идти, и чтобы это была договорная система (договориться только между собой, кто будет избираться - ИФ). Они люди ответственные и должны прислушаться к сигналам из общества. Мы должны высказаться, кого из правящего тандема мы видим лидером на следующий период", - сказал И.Юргенс в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

При этом, по его мнению, их шансы выровнялись.

И.Юргенс также заметил, что "народ, который мыслит, у которого душа горит - он хочет перемен, и они ассоциируются с молодым президентом".

Кроме того, он напомнил, что полтора года назад "выступал за то, чтобы в идеале было бы создать еще одну модернизационную партию под Медведева, а у Путина оставалась бы Единая Россия".

В этом случае, по мнению И.Юргенса, между ними сохранились бы дружественные отношения, и в России сложилась бы система, подобная США, где за победу постоянно конкурируют представители только двух партий.

"Таким образом, и пары спускаются, и с коррупцией борются. Но создавать партию под Медведева уже и поздно, и невозможно, и бюрократия не выдержит", - считает И.Юргенс.

Он отметил, что В.Путин "силой своих успешных восьми лет, безусловно, контролирует настроения консервативной части общества", а Д.Медведев "завоевал часть умонастроений людей будущего". Поэтому, считает И.Юргенс, "идеальным было бы сохранение статус-кво".

"У нас есть уникальный шанс, когда два этих человека, символизирующих уже две вполне явных, отстроенных тенденции и школы мысли в РФ, остаются А - лояльными, Б - порядочными, и уже в западной стилистике", - отметил он.

По мнению И.Юргенса, в случае с Д.Медведевым и В.Путиным вряд ли повторится модель взаимоотношений между первым президентом России Борисом Ельциным и президентом СССР Михаилом Горбачевым.

"Мне кажется, что мы этого избежим. И повторения того, что было между двумя близкими поначалу по взглядам людьми Горбачевым и Ельциным, а потом разошедшимися до того, что страну пришлось делить, в данном случае не произойдет. Я выражаю на это твердую надежду и уверенность", - сказал председатель правления ИНСОР.

Касаясь темы модернизации, о необходимости которой говорит Д.Медведев, И.Юргенс сказал, что хотя подвижке в этом вопросе уже произошли, полноценно провести ее будет непросто, причем, независимо от того, кто будет руководить государством.

"Даже если бы сейчас на месте Дмитрия Анатольевича был Владимир Владимирович, какой-нибудь гений: Черчилль, Кеннеди - не получается быстрее", - сказал И.Юргенс.

Одной из причин этого он назвал состояние российского народа, большая часть которого считает, что "благодаря данным нам Богом богатствам мы достойная держава, и до свидания - наукоемкая сфера нас не интересует". "Зажечь будет довольно трудно", - считает И.Юргенс.

Вместе с тем, он обратил внимание, что согласно опросам у нас уже порядка 20% населения у нас уже можно отнести к среднему классу. "Правда, пессимисты говорят, что их не больше 7% - это тоже немало, чтобы начать то, о чем говорил президент", - заключил И.Юргенс.

О НАТО

Россия и НАТО уже не могут поодиночке справляться с теми вызовами и угрозами современности, которые перед ними стоят, считает председатель правления Института современного развития.

"Россия в одиночку не может справиться ни с исламской угрозой с юга, ни с потенциальными демографическими угрозами с востока, ни с экологическими опасностями", - сказал И.Юргенс.

Он напомнил, что недавно ИНСОР подготовил доклад, в котором есть тезис о возможном вступлении России в НАТО и других видах сотрудничества. Он отметил, что НАТО проведет в ноябре в Лиссабоне саммит, на котором планируется принять стратегию развития Альянса на 10 лет вперед.

"В концепции этой стратегии ясно говорится, что НАТО больше не может справиться в одиночку с теми проблемами, которые перед ним стоят, что Россия очень важный игрок в Евроатлантике, поэтому у НАТО есть потребность в расширении своего рода стратегических альянсов", - отметил И.Юргенс.

По его мнению, через десять лет произойдет сближение концептуальных доктрин России и НАТО, начнется определенная притирка их военно-промышленных комплексов. И тогда, сказал он, можно будет подумать о так называемой "французской модели": Россия, возможно, захочет присоединиться к политическому блоку НАТО. Второй вариант развития событий, по мнению председателя правления ИНСОР - стратегический союз Россия-НАТО.

"Третий вариант, скажем, через десять лет, изменившийся НАТО обращается к России с предложением: "Отчего бы не вступить и не слить бы наши силы", - сказал И.Юргенс.

Эти тезисы изложены в докладе ИНСОР, который будет передан президенту РФ и генеральному секретарю НАТО перед саммитом Североатлантического Альянса.

"Очень рассчитываем на то, что и наши аргументы повлияют на правильное трансформирование этой организации навстречу России и российской модернизационной повестки, которая в области военно-промышленного комплекса соответствует этим ожиданиям", - отметил он.

О мэре

Серия критических материалов в СМИ в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова является подготовкой общественного мнения на фоне появляющегося недовольства деятельностью столичного градоначальника, считает И.Юргенс.

"Что происходит сейчас? Подготовка общественного мнения. Только так это можно понимать", - сказал И.Юргенс.

По его словам, "то, что Юрий Михайлович Лужков отслужил с очень тяжелых 90-х годов, построил храм Христа Спасителя, Третье транспортное кольцо - честь ему и хвала".

Вместе с тем, по словам вице-президента РСПП, к примеру, в коммунистическом Китае в устав введен предельный пятилетний срок пребывания генерального секретаря в должности, "каким бы гением он ни был". "Сейчас следующий генеральный секретарь неформально представлен китайской стороной российскому руководству", - сказал И.Юргенс.

Он привел еще один пример - спортивную карьеру известного футбольного вратаря Льва Яшина. "Я как молодой человек прекрасно помню стадион "Динамо". Яшин - наше все. Ура! И вдруг за два-три матча - свистки, выкрики "долой", "Яшина на мыло". Пересидел", - отметил И.Юргенс.

По его мнению, в столице растят недовольство мэром, в связи с чем Ю.Лужков обсудил эту тему с премьером, а не с президентом, чем "повысил ставки".

"Но, подняв ставки в этой борьбе, Ю.Лужков получил не бойкот, скандал, ОМОН, пока он получил разогрев общественного мнения", - подчеркнул И.Юргенс.

Он полагает, этот путь более цивилизованный.

"Я считаю, что мы идем по правильному пути к своей собственной русской демократии: не снятия, зуботычины и расстрелы, а телевидение должно подготовить нас" к подобным событиям, добавил Н.Юргенс.

Пресс-центр

Фотогалереи