ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

О социальном измерении модернизации

В центральном офисе "Интерфакса" прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему 29-30 сентября международному форуму "Социальное измерение модернизации", организованному Фондом поддержки гражданских инициатив "Стратегия 2020"

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - Участники предстоящего 29-30 сентября международного форума "Социальное измерение модернизации" считают, что его проведение подтолкнет к решению вопроса модернизации на практике.

"У меня такое ощущение, что скоро подойдет к концу разговорная база российской модернизации, и надо будет что-то делать", - сказал в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" президент Института национального проекта "Общественный договор" Александр Аузан.

При этом, по его мнению, "кто будет ее (модернизацию - ИФ) делать - не очень понятно, и задача нашей сессии на конференции - поискать субъектов, которые могут это".

А.Аузан считает, что одним из субъектов решения вопроса модернизации мог бы стать средний бизнес, но позднее, поскольку "надо понять, как добиться роста и качественного состава среднего класса, чтобы он стал двигателем модернизации".

"Поэтому давайте сначала сделаем ставку на малый бизнес, а не на большой", - заключил он.

В свою очередь, директор Фонда "Стратегия - 2020" Михаил Ремизов, касаясь условий проведения модернизации, отметил, что здесь "необходимо прикладывать определенные усилия: бизнес дополнительно инвестирует, граждане переквалифицируются, вынуждены проходить дополнительное обучение".

"Стерильную модернизацию, которая не затронет ничьих интересов, невозможно провести", - подчеркнул он.

"Есть сторонники разных позиций относительно путей развития, как сложная экономика может создать сложное общество и сложную политическую систему. Именно этой дилемме будет посвящена первая дискуссия на форуме. Вторая дискуссия - о соотношении социальной стабильности и экономического развития", - сообщил М.Ремизов.

Между тем, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев отметил, что "России необходимо разработать собственный путь развития - мы не можем идти по американскому или какому-то другому пути".

"Как инновационная составляющая должна быть вписана в более широкий контекст модернизации - это вопрос исключительно важный, он будет обсуждаться на сессии. Важна поступательность, не долгосрочное видение, а конкретные планы на ближайшее время - ставить цели и достигать их", - считает В.Иноземцев.

Участники пресс-конференции также сообщили, что в предстоящем форуме планируют принять участие первый заместитель главы Администрации президента РФ Владислав Сурков и первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

Пресс-центр

Фотогалереи