ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Молодежь не должна смотреть "Дом-2", считают в Мосгордуме

Общественные и церковные деятели, собравшиеся на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", выступили против возможного возвращения реалити-шоу "Дом-2" в дневной эфир

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Реалити-шоу "Дом-2" ни в коем случае не должно возвращаться в дневной эфир, считает председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

"С момента возникновения этой программы ("Дом-2" - ИФ) я внимательно следил за ней. Было много споров, но я считаю, что дети и подростки не должны ни видеть, ни слышать того, что происходит в этой программе", - сказал Е.Герасимов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Он напомнил, что 23 августа 2009 года Пресненский суд Москвы удовлетворил иск группы родителей, требовавших оградить их детей от трансляций реалити-шоу, и запретил показ в период с 4:00 до 23:00.

"Решение Пресненского суда удовлетворило всех, кто принимал участие в спорах вокруг "Дома-2". Это было справедливое и разумное, я бы даже сказал, соломоново решение, так как много людей вообще были против любых трансляций этой программы", - сказал парламентарий.

Комментируя подачу очередной жалобы представителей ОАО "ТНТ-Телесеть", он высказал мнение, что большое количество жалоб, которые подают представители ОАО "ТНТ-Телесеть" во все судебные инстанции, связано с тем, что в позднее время трансляции шоу не могут смотреть дети и подростки.

"В 23 часа, когда теперь показывают "Дом-2", идет много рейтинговых программ на разных каналах, это тоже прайм-тайм, но руководителей этой передачи что-то не устраивает. А не устраивает их то, что теперь у них нет аудитории детей и подростков", - считает Е.Герасимов.

Он подчеркнул, что нельзя допустить возвращения трансляций шоу в дневной эфир, а также отметил, что за все время, прошедшее со вступления в силу судебного решения об ограничении трансляций, не было ни одного обращения от граждан с просьбой возобновить показ программы в прежнее время.

В свою очередь, председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова заявила, что проведенная экспертиза доказала, что "Дом-2" оказывает негативное влияние не только на детей, но и на взрослых, а также высказалась за трансляцию реалити-шоу только по кодированному сигналу.

"Она (передача - ИФ) не должна выходить и в 23 часа, ее нужно транслировать только по кодированному сигналу, это одебиливающая передача", - считает Л.Стебенкова.

Она высказала недоумение аргументами, которые легли в основание определения за подписью заместителя председателя Верховного суда РФ Василия Нечаева о передаче очередной жалобы представителей ОАО "ТНТ-Телесеть" для рассмотрения на заседании судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ 5 октября.

В частности, Л.Стебенкову возмутила фраза из документа о том, что "согласно резолютивной части решения Пресненского районного суда Москвы, ОАО "ТНТ-Телесеть" запрещена трансляция любых выпусков телепрограммы "Дом-2", а не только тех выпусков, которые были предметом рассмотрения в судебном заседании", тем самым, считает она, суд решил вопрос о тех выпусках, которые не были предметом исследования, в том числе и о тех выпусках, которые будут созданы.

"Как суд мог вынести решение о тех выпусках, которых еще не существует в природе? И как можно было провести их экспертизу? На протяжении пяти лет эта передача откровенно пропагандировала порочный образ жизни, основанный на эксплуатации интереса к сексу, что подтверждено экспертизой. Нет никаких оснований думать, что контент передачи будет изменен. Ответчик в процессе также не отрицал этого факта", - сказала Л. Стебенкова.

Также ее удивила фраза в определении о том, что "Дом-2" не регистрировался как СМИ, специализирующееся "на сообщениях и материалах эротического характера".

"Никто и не подавал иск к "Дому-2", поскольку это и не СМИ, а продукт, созданный по заказу ОАО "ТНТ-Телесеть. Для меня абсурдны основания, указанные в определении. Я глубоко сомневаюсь, что господин Нечаев, юрист высшей квалификации, не понимал, что он написал", - сказала Л. Стебенкова.

Она высказала опасения, что "вынесение дела на коллегию может привести к конечной отмене решения Пресненского суда".

Пресс-центр

Фотогалереи