ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Литейщики РФ могут сэкономить за счет ресурсоэффективности до 100 млрд руб. - IFC

Ориентированные на машиностроение российские литейные предприятия черной металлургии могут сэкономить за счет повышения ресурсоэффективности до 100 млрд рублей

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Ориентированные на машиностроение российские литейные предприятия черной металлургии могут сэкономить за счет повышения ресурсоэффективности до 100 млрд рублей, полагают вI nternational Financial Corporation (IFC, структура Всемирного банка).

Проведенный IFC мониторинг показал, что в России, которая является 4-м по величине производителем литья в мире, удельный расход энергоресурсов выше западноевропейского в 3 раза, воды - в 161 раз, песка - в 3,6 раза, сообщила на пресс-конференции в "Интерфаксе" один из авторов исследования Кристина Турилова.

При этом производительность труда литейщиков в России в 3,6 раза ниже, чем у конкурентов.

В настоящий момент эта неэффективность нивелируется относительной дешевизной ресурсов - стоимость энергоресурсов в РФ примерно в полтора раза ниже европейской, труд дешевле почти в 10 раз, накладные расходы ниже в три раза, отмечают в IFC. При этом средний уровень брака в 4 раза выше европейского, что обуславливает низкую (около 1%) долю экспорта в общем объеме производимого литья.

По оценкам IFC, при снижении индекса затрат литейных предприятий чермета по уровню эффективности на 19% относительно нынешнего среднего уровня экономическая польза составит около 65%. Снижение на 26% относительно текущего уровня, что соответствует среднему уровню ЕС, обеспечит 90 млрд рублей экономии, а с выходом на передовой европейский уровень (-29% от текущих значений) экономический эффект достигнет 100 млрд рублей.

"Если бы уровень энергоэффективности литейных предприятий в России достиг показателей лучшей практики ЕС, то сэкономленных энергоресурсов хватило бы, чтобы обеспечить энергией население 1,5 миллионного российского города. А если бы российские литейщики снизили уровень потребления воды до европейских показателей, то сэкономленного объема хватило бы для водоснабжения 3,5 миллионов жителей России" - отметила К.

Турилова, возглавляющая проект IFC "Повышение ресурсоэффективности машиностроения и литейного производства в России".

Помимо инвестиций в модернизацию оборудования, значительная экономия может быть достигнута с помощью внедрения организационных изменений и других малозатратных мер, которые собственники предприятий упускают из вида из-за недостаточного мониторинга расходования ресурсов на уровне цехов, полагают в IFC.

Пресс-центр

Фотогалереи