ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

О будущей полиции и нынешних "лесных проблемах"

Члены Совета при президенте РФ по содействию институтов гражданского общества и правам человека на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" рассказали о своей позиции по законопроекту "О полиции", а также выступили с предложениями по лесной реформе

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС - Члены Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека сетуют на трудности работы, возникающие в отсутствие председателя этого органа, и ждут его скорейшего назначения.

"Мы 6 сентября уже обращались к президенту с просьбой ускорить назначение, потому что без этого мы не можем работать, мы лишены инструмента", - заявил член совета, президент института национального проекта "Общественный договор" Александр Аузан на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

По его словам, для передачи документов в администрацию главы государства члены президентского совета вынуждены собирать подписи всех, кто в него входит. "Я думаю, что это решение (о назначении нового главы совета - ИФ) будет принято и опубликовано в ближайшие недели. Скорее всего, это будет кто-то из членов совета", - сказал А.Аузан.

Он напомнил, что решение о назначении "принимает президент РФ, поэтому совет не обсуждает эти вопросы".

Ранее член президентского совета, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сообщила "Интерфаксу", что экс-председатель Совета Элла Памфилова, уходя в отставку, предложила вместо себя кандидатуру А.Аузана. Президент РФ принял отставку Э.Памфиловой в конце июля.

За работой будущей полиции нужен контроль

Члены Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека выступают за создание независимых от МВД общественных советов.

"Нужно создать систему вневедомственного общественного контроля, которая будет полагаться на президента. МВД к образованию таких советов не должно иметь никакого отношения", - заявил член президентского Совета, директор института прав человека Валентин Гефтер на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

По его мнению, ведомственные общественные советы - "это устарелое и бессмысленное занятие".

"Мы также считаем, что должна иметь место отчетность полиции перед органами местного самоуправления, региональными парламентами и собраниями граждан - для каждого на разном уровне", - сказал В.Гефтер.

Он добавил, что такая отчетность должна сопровождаться возможностью выражения недоверия основным должностным лицам, рекомендованным к назначению на руководящие должности.

"Мы настаиваем на том, чтобы оценивание работы полиции проводилось по новым критериям, которые были бы разработаны совместно с вневедомственными представителями гражданского общества", - добавил В.Гефтер.

Систему гослесоохраны - восстановить, управление лесами - разбюрократить

Члены Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека направили главе государства предложения по изменению лесного законодательства.

"Мы передали президенту письмо со своими предложениями по изменениям, которые, по нашему мнению, необходимо внести в лесное законодательство", - сообщил член совета, исполнительный директор "Гринпис России" Сергей Цыпленков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

По его словам, в письме члены совета предлагают восстановить систему государственной лесной охраны "с достойной численностью и финансированием".

"Второе, что нужно сделать, по нашему мнению, - это восстановить централизованную систему авиационной охраны лесов и тушения пожаров", - сказал С.Цыпленков.

Он также отметил, что члены президентского совета предлагают свести к минимуму бумажную работу работников лесного хозяйства.

"Нужно дебюрократизировать систему управления лесами. Сейчас у 10 тыс. рабочих лесного хозяйства порядка 90% времени уходит на составление отчетности, при этом в леса они вообще не выходят", - сказал С.Цыпленков.

Он добавил, что предлагается также ввести запрет на выжигание сухой травы. "Именно это было причиной подавляющего большинства пожаров так называемой второй волны, которая произошла в сентябре в южных регионах России", - сказал член совета при президенте по правам человека С.Цыпленков.

Пресс-центр

Фотогалереи