ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Как вернуть Москве исторический облик?

Зампредседателя Москомнаследия А.Филяев на пресс-конференции в "Интерфаксе" рассказал о том, как нужно бороться с рекламой на историко-архитектурных памятниках Москвы, а также выступил за осторожный подход в решении вопроса о переносе памятника Петру I

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Москомнаследия будет добиваться устранения нарушений в размещении рекламы на строительных сетках историко-архитектурных памятников столицы, заявил заместитель председателя комитета Александр Филяев.

"Очень часто мы можем видеть, как 100% площади строительной сетки на культурном объекте занимает реклама, особенно в центре города. Это нарушение закона", - сказал А.Филяев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

Он отметил, что по закону все строительные сетки должны размещаться на объектах, по которым проводятся ремонтные работы, на срок этих работ. При этом, если строительная сетка размещается на историко-архитектурных памятниках, то на ней должно быть не более 30% рекламы. Остальную площадь должен занимать рисунок фасада.

"Мы направили обращение врио мэра Москвы Владимиру Ресину с предложением по устранению выявленных нарушений и наказанию виновных. Мы уверены, что он нас поддержит", - сказал А.Филяев.

Москомнаследие призывает рекламное сообщество ответственнее относиться к историко-архитектурным памятникам столицы.

"Мы хотели бы попросить рекламное сообщество прекратить бездушно эксплуатировать историко-архитектурную среду Москвы. Также хотели бы попросить их понять и принять, что ценность нашего города не в рекламных вставках, а в истории и архитектуре ", - сказал А.Филяев.

По его словам, комитет выявил порядка тысячи объектов рекламы на Садовом кольце, которые были установлены без согласования с Москомнаследием. Соответствующая информация был направлена в комитет по рекламе Москвы.

"Мы получили ответ, что в большинстве случаев все объекты установлены законно. Мы предложили комитету рекламы сделать ревизию этих объектов, на что нам заявили, что денег на это нет. Возможна ревизия в 2011 году", - сказал зампредседателя Москомнаследия.

Он предложил жителям Москвы помочь комитету рекламы, выйдя на улицу и сфотографировав рекламные конструкции.

"Предлагаю каждому из нас взять в руки фотоаппарат, пройти по улице, на которой он живет, сфотографировать рекламные конструкции и направить в наш адрес эту информацию. Мы будем обобщать все это, и направлять в комитет рекламы. Будем добиваться демонтажа рекламных конструкций, которые установлены незаконно", - сказал А.Филяев.

"На Бульварном кольце порядка 1000 рекламных мест, которые установлены без согласования с Москомнаследием, то есть незаконно. Это порядка 50% как минимум незаконно установленных конструкций", - подчеркнул А.Филяев.

Самые "вопиющие" рекламные конструкции, по словам А.Филяева, установлены на Пушкинской площади, нескольких домах на Тверской улице, в том числе редакции "Известий".

Однако, отметил замглавы Москомнаследия, есть положительные примеры, например, в охранной зоне Новодевичьего монастыря, а также в Коломенском большая часть объектов наружной рекламы демонтирована.

Касаясь вопроса о переносе памятника Петру I, А.Филяев сказал, что нужно с осторожностью относиться к этому делу.

"Это мое личное мнение - не совсем, может, правильное. Так или иначе, есть история, есть ошибки. Огульно все это перечеркивать, говорить, что давайте все это изменим, разрушим до основания потом - наверно, каждый имеет мнение по этому вопросу", - сказал А.Филяев.

Ранее источник в городском руководстве сообщил "Интерфаксу", что временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин предложил подумать о возможном переносе памятника Петру I в другое место. Это предложение врио мэра прозвучало на оперативном совещании.

Другой высокопоставленный источник в руководстве Москомархитектуры подтвердил "Интерфаксу", что "поручение о подборе новых мест для установления памятника Петру от врио мэра В.Ресина к нам уже поступило". "Мы начали работу по этому поводу", - заявил собеседник агентства.

Официальное название памятника Петру I - "В честь 300-летия русского флота", автор монумента - Зураб Церетели. Памятник высотой около 100 метров установлен на стрелке Обводного канала и Москвы-реки в 1997 году.

Пресс-центр

Фотогалереи