ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Единороссы: Новосибирск - это личное поражение Миронова

Представители партии "Единая Россия на пресс-конференции в "Интерфаксе" ударились в полемику со "Справедливой Россией" относительно предварительных итогов региональных выборов, прошедших накануне

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС - В руководстве "Единой России" заявляют, что лидер партии "Справедливая Россия", спикер Совета Федерации Сергей Миронов принес своей партии поражение на выборах.

"Мы считаем, что Новосибирск - это личное поражение Сергея Миронова", - заявил на пресс-конференции в понедельник в центральном офисе "Интерфакса" секретарь президиума Генсовета "Единой России", руководитель избирательного штаба партии Вячеслав Володин.

По его словам, несмотря на то, что на выборы в Новосибирске были привлечены лучшие силы "Справедливой России", а список возглавил сам С.Миронов, партии удалось получить лишь третий результат. Во всех других регионах, где во главе списка стоял лидер "Справедливой России", результат был четвертым, добавил В.Володин.

"Там, где во главе списка шли федеральные политики, грязи было больше", - заявил он, отнеся это к избирательной кампании "справедроссов".

По мнению представителя руководства "Единой России", С.Миронов своими действиями скомпрометировал не только собственную партию. "Когда один из руководителей государства подвергает сомнению многие решения, это приводит к тому, что доверие к власти падает", - пояснил В.Володин.

Он также обратил внимание на то, что "ожесточенная риторика" лидера "Справедливой России" оказала заветную услугу коммунистам, и не исключено, что именно поэтому представители КПРФ практически везде вышли на второе место. "Поэтому Геннадию Андреевичу (Зюганову - ИФ) такого оппонента (С.Миронова - ИФ) надо беречь", - посоветовал В.Володин.

По его мнению, налицо тенденция, свидетельствующая о том, что доверие избирателей падает к партии "Справедливая Россия" именно там, где во главе списка - лидер этой партии, и, соответственно, повышается процент у Г.Зюганова до 20, и даже более, если с ним соперничает С.Миронов.

Отвечая на нападки представителей оппозиции, обвинивших "Единую Россию" в использовании грязных технологий на этих выборах, В.Володин заявил: "Нам нет смысла каким-то образом влиять на результаты через сомнительные технологии".

По его словам, у партии есть другой "убедительный довод", для того чтобы избиратели поддержали ее позицию, - это четкая программа и конкретные дела. "Мы сами выступаем категорически против всех этих грязных технологий", - заверил представитель руководства партии.

Как правило, полагает он, такого рода технологиями грешат именно те партии, которым трудно объяснить избирателю, как они будут выполнять свои предвыборные обещания, и они сами хорошо понимают, что проиграют на выборах.

Что касается имеющихся якобы со стороны "единороссов" нарушений избирательного законодательства, то, заявил В.Володин, они, как правило, не находят подтверждения. Эти технологии оппоненты используют для того, чтобы "создавать информационные поводы", то есть для привлечения к себе внимания избирателей, не более того, полагает представитель "Единой России".

В свою очередь первый замсекретаря президиума Генсовета партии Сергей Неверов на пресс-конференции сообщил, что по итогам этой избирательной кампании "Единая Россия" намерена предложить установить в законодательстве серьезную ответственность за заведомо ложные жалобы. В качестве примера он привел случай, когда в Новосибирской области некий гражданин внес 55 жалоб на нарушение в ходе избирательной кампании, однако ни одна из них не подтвердилась.

Руководитель рабочей группы партии по анализу обращений граждан, связанных с нарушениями в период избирательных кампаний Татьяна Воронова обратила внимание на то, что от одной избирательной кампании к другой Центризбирком фиксирует сокращение количества подтвержденной информации по нарушениям.

Например, год назад в ЦИК поступило 453 жалобы, из них подтверждено только 46; этой весной жалоб было 425, а в осенней избирательной кампании до 10 октября поступила 281 жалоба и еще 76 были в день голосования, привела Т.Воронова статистические данные.

По ее словам, налицо тенденция к сокращению количества подтвержденных случаев нарушений. "Но к сожалению, по-прежнему сохраняется количество спекуляций со стороны оппозиционных партий", - заметила Т.Воронова.

По данным В.Володина, "Единая Россия" на прошедших региональных выборах превысила результат аналогичной весенней избирательной кампании на 7 процентных пунктов.

"Уровень поддержки избирателей по итогам этой кампании - 57,56%. Для сравнения должен вам сказать, что весной 2010 года этот процент составлял 50,58%", - сообщил он.

В.Володин выразил благодарность избирателям, которые "поверили партии, поверили ее лидерам", подчеркнув, что "эта вера основана на конкретных делах".

Говоря о предстоящем Едином дне голосования в субъектах РФ в 2011 году, В.Володин заявил, что никаких оснований для переноса даты очередных региональных выборов.

"В марте 2011 года состоятся очередные региональные выборы. Они обязаны состояться в Единый день голосования. Нет причин говорить о том, что они могут быть перенесены", - сообщил В.Володин

Что касается, октябрьских региональных выборов следующего года, то они в соответствии с законодательством "передвигаются к декабрьским выборам в Госдуму", - пояснил он. "Эта норма была и есть. Ее никто не менял", - сказал В.Володин.

Пресс-центр

Фотогалереи