ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СП группы "Онэксим" и ЗАО "Яровит моторс" готово открывать автозаводы в регионах РФ, где будет спрос

СП группы "Онэксим" и ЗАО "Яровит моторс" готово открывать автозаводы в регионах РФ, где будет спрос

12 октября. IFX-NEWS - Совместное предприятие группы "Онэксим" и ЗАО "Яровит моторс" - ООО "Городской автомобиль" (CityCar) - готово открывать автозаводы мощностью около 10 тыс. машин в год в тех регионах РФ, где будет спрос на них. Об этом сообщил гендиректор СП Андрей Бирюков на пресс-конференции во вторник в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

"Идеологией проекта предусмотрено, что мы не будем строить большие конвейеры, где собираются сотни тысяч автомобилей. Наши технологии, которые мы сегодня отработали, позволяют утверждать, что, выпуская до 10 тыс. автомобилей, производство будет эффективным. Поэтому мы для себя видим строительство подобного рода заводов по всей России, по всем крупным городам, где существует потребность в этих автомобилях", - сказал он.

Называть возможные площадки А.Бирюков не стал, отметив лишь, что для проекта важны транспортная логистика, а также наличие высококвалифицированного персонала.

Топ-менеджер заверил, что и мощности в 10 тыс. автомобилей производства будут окупаемыми. Локализация при этом может достигать 70-80%.

Стоимость автомобиля будет находиться в диапазоне 350-450 тыс. рублей, сказал А.Бирюков, оговорившись лишь, что окончательную цену "подтвердит рынок".

В строительство завода по производству малобюджетного городского автомобиля потребуется вложить порядка 150 млн евро. Работать он будет как на сжиженном газе, так и на бензине. Серийный выпуск может начаться в конце 2012 г., тестовый образец планируется представить в декабре 2010 г. Инвестиции в разработку машины могут составить 10-15 млн евро. От государства потребуется создание инфраструктуры, обеспечивающей заправку таких автомобилей.

В СП у "Онэксима" - 51%, у "Яровита" - 49%.

Пресс-центр

Фотогалереи