ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Вода как глобальный ресурс развития

20-23 октября в Москве пройдет второй международный форум "Чистая вода-2010", главные вопросы которого: сохранение водных ресурсов и обеспечение населения чистой водой. Участники пресс-конференции в "Интерфаксе" рассказали о "водных проблемах" России и государственной программе "Чистая вода"

Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что полномасштабное осуществление госпрограммы "Чистая вода" может быть начато до 22 октября, когда должен состояться одноименный форум.

"Я думаю, что все-таки акт формализации принятия программы "Чистая вода" будет сделан к началу нашего форума, но даже если по каким-то там формальным причинам этого не произойдет, то в бюджете 2011 года РФ финансирование этих направлений заложено", - сказал Г.Онищенко на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

Как сообщила на пресс-конференции заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, около тысячи участников второго международного форума "Чистая вода-2010", который состоится 20-23 октября в Москве, обсудят вопросы сохранения водных ресурсов и обеспечения населения чистой водой.

"Мы понимаем, что здоровый образ жизни сегодня - это вода, это чистый воздух. И в каком-то аспекте мы становимся конкурентами фармкомпаний. Задача фармкомпаний сегодня, чтобы мы пили лекарства. А мы за то, чтобы пить чистую воду и дышать чистым воздухом", - сказала С.Орлова.

По ее словам, госпрограмма "Чистая вода" является первым этапом к переходу на новое качество здорового образа жизни, и опыт, связанный с этой программой, будет рассмотрен на предстоящем форуме. "Мы впервые проводим этот форум четыре дня. Все заявки приняты, и будет тысяча участников. Все регионы подключились, и, конечно, это большая, серьезная работа", - сказала С.Орлова.

По ее словам, в ходе форума особое значение будут иметь два "круглых стола", посвященных воде с точки зрения здоровья нации, а также проблеме бутилирования воды в России.

Вице-спикер назвала "бредом" то, что в прессе программу "Чистая вода" зачастую связывают только с именами председателя Госдумы Бориса Грызлова и изобретателя фильтров Виктора Петрика.

"Это государственная программа, это сумасшедший объем титанической работы, профессионального сообщества, ученых. Мы ее широко обсуждаем. Это просто бред - связывать программу с именем какого-то одного человека", - сказала С.Орлова.

По ее словам, работа над проектом "Чистая вода" началась около пяти лет назад. Сегодня это государственная программа, которую будет реализовывать Минрегион. "Там будет конкурс, серьезный отбор", - подчеркнула С.Орлова.

По ее словам, в данной программе "фильтры составляют 0,3%". "У нас сегодня в России уже 150 компаний, которые делают фильтры, вот они и будут конкурировать", - отметила она.

Между тем глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что не видит никакой опасности от использования очистительных фильтров, предлагаемых В.Петриком, но в то же время отмечает отсутствие в этих фильтрах каких-либо новаторских идей.

"Официально заявляю, что никаких связей, а мы проводим официальное расследование, вспышек заболеваний с использованием фильтров в принципе не могло быть. На инфекционную заболеваемость влияет наличие или отсутствие возбудителя", - заявил Г.Онищенко.

По словам главы ведомства, все фильтры, находящиеся на рынке, согласно законодательству сопровождаются разрешительной документацией.

Г.Онищенко выразил сомнение, что и фильтры Петрика могут быть опасны, однако соответствующее распоряжение для окончательной проверки их безопасности все же отданы. "Что касается фильтров Петрика, то, учитывая тот общественный резонанс, то внимание, которое сейчас к этому приковано, мы дали задание целому ряду институтов провести дополнительные исследования", - сказал он.

Вместе с тем Г.Онищенко подчеркнул, что предлагаемые В.Петриком разработки в виде фильтров не несут абсолютно ничего нового. "В фильтрах Петрика какого-то ноу-хау, какой-то новизны нет. Это обычный уголь, который используется. Он всегда использовался даже в лечебных целях. Мы к этому достаточно спокойно относимся, поскольку сам субстрат, который используется, он известен еще с Библейских времен", - сказал глава ведомства.

Как отмечается на официальном сайте форума "Чистая вода-2010", его проведение поможет наладить взаимовыгодное сотрудничество российских и иностранных компаний в сфере водоснабжения и водосбережения. В рамках выставочной программы форума будут представлены новейшие разработки для развития активного партнерства и совместного решения проблем водной сферы России и всего мира, отмечают организаторы форума.

Организаторы форума отмечают, что предпосылки к превращению России в лидера мировой водной сферы - "это и богатые запасы этого ценнейшего природного ресурса, и обладание передовыми технологиями в водной сфере, что позволит продемонстрировать на форуме инвестиционную привлекательность водной отрасли России".

Программа "Чистая вода" со следующего года получит статус ФЦП, на ее реализацию в проекте бюджета-2011 заложены 3 млрд рублей.

"Мы рассчитываем, что программа будет окончательно принята в рамках работы над бюджетом 2011-2013 гг., при адекватном и эффективном управлении проектом она может стать определяющей в государственной политике по отношению к воде", - сказал спикер Госдумы Борис Грызлов 24 сентября на заседании оргкомитета международного форума "Чистая вода-2010".

Пресс-центр

Фотогалереи