ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ФСФР отмечает тенденцию к снижению числа финансовых пирамид в России

Прирост числа финансовых пирамид "несколько замедлился", считает руководитель ФСФР Миловидов

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Прирост числа финансовых пирамид "несколько замедлился", но ситуацию вокруг них по-прежнему необходимо держать под контролем, считает руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов.

Эта тенденция связана, в частности, с постоянным информированием населения по поводу опасности работы с нелицензированными компаниями, считает он. "Здесь работа по финансовому просвещению как раз дает свой результат", - сказал В.Миловидов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу, посвященной подведению итогов проекта "Неделя финансовой грамотности в регионах России", организованного Экспертной группой по финансовому просвещению при ФСФР.

Кроме того, по его мнению, у населения появились другие возможности работы на финансовом рынке, и люди, желающие рискнуть, могут использовать другие формы - рынок деривативов, Forex, и это тоже влияет на снижение числа инцидентов с финансовыми пирамидами.

"Но все равно мы должны держать ситуацию под контролем", - отметил В.Миловидов, не исключив, что ФСФР России в будущем опубликует обновленный список компаний, подпадающих под признаки финансовых пирамид.

ФСФР России считает реализацию программы по повышению финансовой грамотности одним из своих приоритетов, так как это является условием формирования в стране развитого финансового рынка, и будет способствовать созданию в Москве международного финансового центра, сказал В.Миловидов.

"Одной из важнейших наших задач является создание среды, в которой вырастает внутренний долгосрочный, осмысленный, осознанный инвестор, без которого говорить о том, что наш рынок развивается на стабильном фундаменте, наверно, было бы неоправданно", - отметил он.

Экспертная группа по финансовому просвещению при ФСФР России провела в 2010 году две Недели финансовой грамотности, которые охватили 14 городов и более 12 тыс. человек - школьников, студентов, учителей, частных инвесторов, профучастников и журналистов. В частности, в мероприятиях Второй Недели финансовой грамотности, которая проходила с 1 по 9 октября в Москве и городах Урала, приняли участие более 7 тыс. человек.

Пресс-центр

Фотогалереи