ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Российскому суду нужна реальная независимость - эксперты

Общественные деятели, собравшиеся во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", считают, что без реформы судебной системы преобразования правоохранительных органов будут неэффективны, а в законе о полиции необходимо прописать ответственность начальников за проступки подчиненных.

Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - Закон о полиции должен содержать четкие нормы, предусматривающие ответственность начальников за действия подчиненных, считает член Общественной палаты РФ (ОП РФ) Владислав Гриб.

"У нас ответственность начальников за действия подчиненных четко в законе не прописана, а эта практика должна быть законодательно закреплена. Необходимо внедрить механизмы ответственности непосредственного начальника и руководителя органа внутренних дел за действия подчиненных", - сказал В.Гриб во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он также считает, что "милицию недостаточно разгрузили от несвойственных ей функций".

"В самом законе нужно дать понятийный аппарат, что такое полиция. Больше конкретики, больше ответственности и больше реальных механизмов контроля со стороны общества за деятельностью полиции", - отметил В.Гриб.

По его мнению, Общественные советы по контролю за работой правоохранительных органов не должны формироваться руководством милиции. "В законопроекте есть статьи, касающиеся общественного контроля работы милиции. Я категорически не согласен, что Общественные советы формируются руководством милиции. Де-факто общественный контроль будет нивелирован", - отметил он.

Также В.Гриб уделил внимание функционированию судебной системы в России. "В Общественной палате мы занимаемся мониторингом нарушений прав человека. В прошлом году в 15 субъектах, в этом году в 50 субъектах РФ было много нареканий на судебную власть", - сообщил он.

"Судебная власть должна быть зависима только от закона. Без эффективности судебной власти нас нельзя назвать в полной мере правовым государством", - заявил В.Гриб.

Другой участник пресс-конференции, президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Евгений Семеняко считает, что без реформы судебной системы преобразования правоохранительных органов будут неэффективны.

"Я убежден, если наша судебная система останется в нынешнем состоянии, и не будет адекватна тем задачам, которые суд должен решать в правовом государстве и демократическом обществе, ни перемены в МВД, ни в Следственном комитете не дадут последствий, на которые рассчитывает власть, и которых ожидает общественность", - сказал Е.Семеняко.

По его мнению, "главная причина неэффективности судебной системы в том, что не обеспечивается принцип независимого функционирования судебной власти".

"Когда мы говорим о независимости судей и судебной власти, без реального обеспечения этой независимости сама судебная система становится неадекватной тем целям и задачам, ради которых существует суд и судебная власть", - заключил он.

Пресс-центр

Фотогалереи