ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Полюс", "Полиметалл", Petropavlovsk и Highland в 2010-2013 гг. могут увеличить добычу на 25-112% - прогноз

Банк "ОТКРЫТИЕ" начал анализ компаний золотодобывающего сектора РФ

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - ОАО "Полюс Золото" (РТС: PLZL), ОАО "Полиметалл" (РТС: PMTL), Petropavlovsk и Highland Gold Mining, занимающиеся золотодобычей в РФ, в 2010-2013 годах могут увеличить выпуск драгметалла на 25-112%, прогнозируют аналитики банка "ОТКРЫТИЕ".

К 2015 году добыча четырех вышеуказанных компаний может вырасти на 50-125%, что делает Россию одним из наиболее перспективных с точки зрения динамики регионов в мире, заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг аналитик банка Роберт Манце.

По итогам оценки для акций "Полюса" и Petropavlovsk была дана рекомендация "покупать", а для глобальных депозитарных расписок "Полиметалла" и акций Highland Gold - "держать".

При этом фаворитом в секторе аналитики банка "ОТКРЫТИЕ" считают в настоящее время акции "Полюса". К 2013 году "Полюс" может увеличить производство золота в 2,12 раза. Компания отличается невысокими денежными издержками на унцию добычи, она может показать в 2011 году высокую рентабельность и, кроме того, имеет в портфеле крупное золоторудное месторождение Наталкинское (Магаданская область). В банке ожидают, что первая стадия производства на Наталке будет запущена в 2013 году, а в целом за 29 лет жизни проекта мощность его составит в среднем 1,4 млн унций золота в год при конкурентоспособной себестоимости.

Эксперты также считают достаточно привлекательными акции Petropavlovsk. Однако, так как эта компания меньше, чем "Полюс", зависит от мировых цен на золото, аналитики назвали акции Petropavlovsk вторыми по привлекательности бумагами в золотом сегменте РФ.

"Полиметалл", по прогнозам аналитиков "Открытия", в 2010-2013 годах нарастит производство на 85%, Petropavlovsk - на 104%.

Highland из-за необходимости вкладывать в 2011-2013 годах существенные ($385 млн) средства в развитие проектов Тасеевское и Белая гора в этот период будет генерировать отрицательный денежный поток, отмечается в материалах банка.

По итогам начала анализа золотодобывающего сектора РФ банк "ОТКРЫТИЕ" присвоил акциям "Полюса" и Petropavlovsk рекомендацию "покупать", глобальным депозитарным распискам (GDR) "Полиметалла" и акциям Highland Gold - "держать".

Оценки и рекомендации аналитиков банка "ОТКРЫТИЕ" (цены в долларах США):

Прогнозная цена Полюс - 80,00, (текущая цена Полюс - 66,80), рекомендация - покупать,

Прогнозная цена Полиметалл (для депозитарных расписок) - 18,70,

(текущая цена Полиметалл (для депозитарных расписок) - 17,00), рекомендация - держать,

Прогнозная цена Petropavlovsk - 19,80,

(текущая цена Petropavlovsk - 16,40), рекомендация - покупать,

Прогнозная цена Highland Gold - 2,60, (текущая цена Highland Gold - 2,90), рекомендация - держать.

Пресс-центр

Фотогалереи