ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В преддверии саммита ОБСЕ

На пресс-конференции в "Интерфаксе" генсек ОБСЕ Марк Перрен Де Бришамбо рассказал о том, какие вопросы будут обсуждаться на саммите в Астане, перспективах развития организации и вкладе России в повестку дня

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Генсек ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо рассчитывает, что на саммите организации в Астане 1-2 декабря страны Организации, в том числе РФ, подтвердят свои обязательства по обеспечению свободы СМИ.

"Первый вопрос саммита - подтверждение всех принципов, которые указаны в Хельсинском акте ОБСЕ, в Парижской хартии", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в центрально офисе "Интерфакса".

"Думаю, что российские журналисты сейчас понимают важность того, что будет подтверждена необходимость свободы средств массовой информации", - добавил он.

М.де Бришамбо также сообщил, что на саммите в Астане также будут обсуждаться вопросы безопасности, замороженные конфликты, новые вызовы и угрозы.

Генсек отметил, что ОБСЕ не собирается выступать в роли посредника для начала переговоров между Россией и Грузией на предстоящем саммите организации в Астане. "Для этого потребовалось бы желание как России, так и Грузии, чего мы не наблюдаем", - сказал он.

Так генсек ОБСЕ ответил на вопрос агентства о том, ожидают ли в ОБСЕ начала таких переговоров в Астане, намерены ли этому способствовать и выступать в роли посредника.

В то же время, по словам генсека, "любой саммит - как торговая ярмарка, где имеется возможность разного рода встреч". "Я уверен, что Казахстан будет всецело способствовать подобным встречам", - отметил он.

Между тем, М.де Бришамбо сообщил, что не ожидает прорыва при обсуждении вопроса о российском военном контингенте в Абхазии и Южной Осетии. "Увеличение российского военного присутствия в Абхазии и Южной Осетии - это очень острый вопрос. И он, совершенно очевидно, будет подниматься на саммите", - сказал он.

"Я не ожидаю в Астане прорыва", - добавил он.

В то же время генсек ОБСЕ заявил, что рассчитывает, что предстоящие международные встречи на высшем уровне будут способствовать урегулированию данного вопроса.

"Надеюсь, что саммит России и НАТО в Лиссабоне пройдет хорошо, что саммит в Астане будет носить дружеский характер. Со временем это приведет к ослаблению напряженности и дальнейшему прогрессу", - считает он.

М.де Бришамбо также отметил, что обсуждается возможность замены российских миротворцев в Приднестровье. "Поступило много предложение о трансформации российского военного присутствия в полноценную международную миротворческую миссию", - сказал он.

По словам генсека, вопрос о присутствии российских военных в различных регионах постсоветского пространства - одна из самых сложных тем. "Это самый сложный вопрос", - подчеркнул он. В частности, М.де Бришамбо напомнил о так называемых стамбульских обязательствах, которые неоднократно становились предметом разногласий между странами ОБСЕ.

"Стало очевидным, что стороны пытаются отойти от стамбульских обязательств", - отметил он.

Россия на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году взяла на себя ряд обязательств, в частности - по выводу военных баз с территории Грузии, выводу российского контингента и вывозу вооружений из Молдавии. Эти обязательства стали предлогом для стран Запада не ратифицировать адаптированный ДОВСЕ. В свою очередь, российская сторона отвергает эту увязку, указывая, что стамбульские обязательства не имеют четких сроков выполнения. В результате противоречий по данному вопросу Россия заморозила свое участие в ДОВСЕ.

Кроме того, генсек сообщил, что на саммите в Астане лидеры Армении и Азербайджана и, возможно, главы государств Минской группы ОБСЕ смогут обсудить Карабахское урегулирование.

"Я надеюсь, что в Астане будет возможность для встреч президентов Саргсяна и Алиева, возможно, с последующей встречей сопредседателей Минской группы и, может быть, даже на уровне глав государств", - сказал генсек ОБСЕ в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Предложения РФ по повестке

Перспективы принятия устава ОБСЕ будут обсуждаться на предстоящем саммите организации в Астане.

"Идея принятия устава, которая продвигается Российской Федерацией, рассматривается. Этот вопрос будет на повестке дня. Возможно, будет несколько иное название - не устав, а основные учредительные документы", - сообщил генсек ОБСЕ.

М. де Бришамбо добавил, что на саммите в Астане также будет принят некий план действий по развитию ОБСЕ. "Конечно же, было бы очень важным, чтобы саммит в Астане принял "дорожную карту" дальнейшей деятельности организации", - отметил генсек.

По его словам, такой план действий должен содержать основные направления деятельности по таким вопросам, как сокращение вооружений, создание атмосферы доверия, вопросы энергетики и окружающей среды.

В то же время, генсек ОБСЕ М.де Бришамбо считает, что предложения России формализовать метод наблюдения за выборами, который используется наблюдателями от Организации, встретит возражения со стороны других государств.

"Эта процедура постоянно обновляется с учетом опыта профессионалов. Многие страны-участницы не согласятся полностью формализовать этот процесс, а предпочтут, чтобы этими вопросами занимались профессионалы", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Генсек ОБСЕ напомнил, что процедура наблюдения за выборами не отражена в документах, которые подписаны странами Организации. Принимаются только рекомендации, причем в настоящий момент используется уже третья версия, уточнил М. де Бришамбо.

В рамках ОБСЕ существует Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), которое отправляет большую часть наблюдателей на выборы в разные страны, являющиеся членами Организации. Россия неоднократно выступала за то, чтобы сделать процедуры, используемые БДИПЧ, более прозрачными и формализованными.

Генсек призывает страны ОБСЕ брать пример с Белоруссии, которая демонстрирует лояльность по отношению к международным наблюдателям за выборами. "Белоруссия является очень открытой по части приглашения международных наблюдателей", - сказал он.

Как отметил генсек, обычно за выборами в Белоруссии наблюдает не меньше 400 краткосрочных наблюдателей от ОБСЕ. "Мы получили приглашение наблюдать за выборами, подписанное министром иностранных дел, на следующий день после объявления даты выборов", - отметил М.П.де Бришамбо. "Мы бы хотели, чтобы все страны поступали таким образом", - добавил он.

Миссия ОБСЕ идет в Киргизию

ОБСЕ намерена представить в понедельник план размещения полицейской миссии организации в Киргизии, сообщил генсек ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо.

"Сегодня в Вене мы представим новый вариант документа, касающегося размещения полицейских сил", - сказал он.

Генсек ОБСЕ выразил надежду, что этот документ будет приемлемым как для киргизской стороны, так и для государств, которые направят свои контингенты в эту республику, в том числе для России.

"Конечно же, этот документ надо будет согласовать с новым правительством Киргизии, когда оно будет сформировано. Я надеюсь, что этот прагматичный документ будет принят", - подчеркнул М.де Бришамбо.

Пресс-центр

Фотогалереи