ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Москва плюс область: to be continued…

На пресс-конференции в "Интерфаксе" руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев сообщил, что москвичи не возражают против объединения Москвы и области, а те, кто против, беспокоятся за рост цен на жилье в области, увеличение числа чиновников и ухудшение экологии

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Большинство москвичей, опрошенных партией "Справедливая Россия", не возражают против объединения столицы и Московской области.

"Среди жителей Москвы, большая часть - по нашим данным, 54% - поддерживает объединение", - сказал в понедельник руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

По его словам, согласно опросам партии, те, кто высказывается в поддержку объединения Москвы и области, объясняют это предполагаемым улучшением транспортной ситуации.

19% согласившихся с идеей объединения считают, что в новом субъекте будет проще бороться с пробками, 24% считают, что произойдет снижение цен на недвижимость, 9% считают, что увеличится количество рабочих мест, рассказал Н.Левичев.

"Среди других причин называют улучшение инфраструктуры города, увеличение бюджета региона. Отсутствие необходимости согласования между Москвой и Московской областью вопросов развития региона, а значит, снижение бюрократических препон", - сказал политик.

Между тем, как заявил Н.Левичев, среди аргументов тех, кто выступает против объединения субъектов, чаще всего встречается мнение о финансовой затратности, о различиях в уровне развития города и области, об опасности увеличения потока мигрантов и о сложностях управления таким большим регионом.

Жителей Подмосковья, не согласных с идеей объединения двух субъектов, беспокоит, по словам политика, возможность роста цен на жилье в области, увеличение числа чиновников и ухудшение экологической обстановки.

Парламентарий сказал, что опрос партия проводила рядом со столичными вокзалами и у станций метро.

Он добавил, что "Справедливая Россия" не претендует на то, чтобы данные партии воспринимались как научное исследование, но опрошено было значительное количество граждан - несколько десятков тысяч.

"Мы (партия - ИФ) считаем, что процесс объединения должен быть поэтапным, постепенным, основанным на экономической целесообразности и интересах населения", - сказал Н.Левичев.

По его словам, позиция партии заключается в том, что "проблема объединения субъектов может решаться только в том случае, если жители этих субъектов на референдуме твердо выразят свое желание".

Сам Н.Левичев считает, что Москве пока нужно лучше координировать работу с областью.

Кроме того, касаясь вопроса о выдвижении "Справедливой Россией" своего кандидата в президенты РФ, Н.Левичев отметил, что в партии не исключают, что могут выдвинуть своего кандидата на президентских выборах, причем не обязательно им станет лидер партии Сергей Миронов.

"Мы не исключаем, что партия выдвинет своего кандидата в президенты. Окончательное решение партия будет принимать тогда, когда прояснится перечень тех возможных кандидатов, которым мы будем оппонировать", - сказал руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Н.Левичев.

При этом он добавил: "У меня нет уверенности, что это будет Сергей Михайлович Миронов, это может быть другой кандидат".

Н.Левичев отметил, что на прошлых президентских выборах партия поддерживала нынешнего президента России Дмитрия Медведева.

"Если именно он будет основным кандидатом, я думаю, у нас, в том числе и на съезде партии, может быть достаточно оживленная дискуссия по отношению к этому кандидату. У него еще есть год, чтобы заявить о себе более определенно - не только как о президенте надежд, но и как о президенте выполненных обещаний", - добавил руководитель фракции.

Пресс-центр

Фотогалереи