ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

НАТО это "волк в овечьей шкуре", предостерегают коммунисты

На пресс-конференции в "Интерфаксе" представители КПРФ выступили против решения России отказаться от поставок Ирана систем С-300 и не хотят сближения страны с НАТО - "волком в овечьей шкуре"

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Фракция КПРФ в Госдуме намерена голосовать категорически против ратификации нового Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

"Мы считаем, что этот договор крайне невыгоден, и фракция будет голосовать против него", - заявил член фракции КПРФ Леонид Калашников на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

Кроме того, Л.Калашников, исполняющий обязанности первого зампреда комитета Госдумы по международным делам, высказался резко против отмены контракта на поставку в Иран зенитно-ракетных систем ПВО С-300.

"Мы потеряли надежного, верного партнера, лицо, деньги. Резолюция Совбеза ООН об ограничении поставок оружия Ирану касалась только наступательного оружия, и С-300 туда никоим образом не подпадала", - сказал Л.Калашников.

На пресс-конференции также выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который заявил, что сближение России и НАТО не отвечает интересам страны. "НАТО - волк в овечьей шкуре. У нас есть опыт 50-летнего развития отношений с этим агрессивным блоком, и мы хотели, чтобы эта тема была обстоятельно обсуждена", - сказал лидер КПРФ.

По его мнению, сегодняшняя позиция НАТО по отношению к России обусловлена необходимостью продолжения военной операции в Афганистане, а также вероятным нападением США на Иран.

Касаясь вопроса о предстоящих в марте 2011 года выборах в 12 регионах страны, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о готовности его партии.

"Мы готовы к выборам - 12 субъектов России. Мы внимательно рассмотрели все предложения. На этой неделе будет утверждена вся программа участия в этих выборах", - сказал он.

По словам Г.Зюганова, предстоящие мартовские выборы будут прелюдией к выборам в Госдуму РФ.

"Мы весьма заинтересованы и считаем, что эти выборы будут прелюдией к думским. Я не исключаю, что "Единая Россия" все-таки сольет (эти выборы - ИФ) воедино. И в декабре следующего года, похоже, мы будем избирать не только Думу, но и органы законодательной власти тех субъектов страны, в которых подойдет срок их переизбрания согласно закону", - подчеркнул лидер КПРФ.

Отвечая в ходе пресс-конференции на вопрос об отношении к законопроекту о полиции, Г.Зюганов негативно отозвался об этой инициативе.

"Только переименование, новые надписи на куртках и таблички на зданиях стоят 16 млрд рублей. Мы считаем, что эти траты не нужны. При этом принятие законопроекта не изменит кадровый состав, не повысят профессионализм, однако потребует высоких затрат", - подчеркнул Г.Зюганов.

Председатель КПРФ также затронул тему президентского Послания. От Послания президента Федеральному собранию Г.Зюганов ожидает ответа на вопрос, как реализуется поставленная Дмитрием Медведевым задача по модернизации страны.

"Когда президент выступал в Ярославле, поставил достаточно четкий диагноз проводимой реформы: страна зашла в тупик, сырьевая модель не годится, нужна серьезная модернизация всех отраслей и областей, крайне важна борьба с коррупцией. Под этим можно подписаться. И сейчас я бы хотел услышать, как реализуется поставленная задача", - сказал Г.Зюганов.

Лидер коммунистов также хотел бы услышать от президента, как расходуются средства, выделенные на поддержку вузов и талантливой молодежи.

"На эти цели было запланировано 12 млрд рублей, однако почему-то в этом году израсходовано только 1,2 млрд. Почему остальные средства лежат в кубышке Кудрина (министр финансов Алексей Кудрин - ИФ), а не идут на поддержание вузов и талантливой молодежи?" - отметил Г.Зюганов.

Кроме того, в тексте Послания Г.Зюганов хотел бы услышать, с чем связана негативная риторика федеральных каналов по отношению к Белоруссии и лично к президенту Александру Лукашенко.

"Если мы за Союзное государство - что это за политика на государственном телевидении, когда все четыре канала проехались по Белоруссии и А.Лукашенко?" - интересуется Г.Зюганов.

Оценивая ход президентской избирательной кампании в Белоруссии, то, как проводится агитация и сколько международных наблюдателей приглашено на выборы, Г.Зюганов сделал вывод, что "более открытых выборов на территории постсоветского пространства не было".

Пресс-центр

Фотогалереи