ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В ответе за тех, кого приручили

Положение животных в России "чудовищно" и стране необходим новый закон, регламентирующий отношения человека с питомцем, считают инициаторы законопроекта "Об ответственном обращении с животными", выступившие на пресс-конференции в "Интерфаксе"

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Законопроект об ответственном обращении с животными может быть рассмотрен в первом чтении в Госдуме в конце января 2011 года, заявил один из инициаторов законопроекта, управляющий партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Андрей Гольцблат на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

В частности, по его словам, законопроект предусматривает ответственность за организацию и участие собачьих боев. "За организацию собачьих боев предусматривается уголовная ответственность за участие в них, согласно законопроекту - административная. Также предусмотрены штрафы для зрителей этого действа", - отметил А.Гольцблат.

Он сообщил, что законопроект предусматривает также общую административную ответственность за жестокое обращение с животными, в том числе штрафы в размере от 30 до 100 тыс. рублей в зависимости от тяжести совершенного проступка.

Также законопроектом предусмотрена возможность конфискации животных у владельцев, обращающихся с ними ненадлежащим образом.

В свою очередь другой инициатор законопроекта, известный российский музыкант Андрей Макаревич заявил, что необходимость принятия законопроекта обусловлена "чудовищным положением с жестокостью по отношению к домашним и недомашним животным в нашей стране".

"То, что законопроект необходим, сомнений ни у кого не вызывает, так как положение с домашними и недомашними животными в нашей стране на сегодняшний день чудовищно, с этим нужно что-то делать", - пояснил А.Макаревич на пресс-конференции.

При этом он подчеркнул, что согласно новому законопроекту хозяин более не сможет оставить животное на улице, ему необходимо будет сдать его в специальный приют.

"Таким образом, в стране будет развиваться сеть соответствующих приютов. Эта система получит возможность для активного развития в различных регионах, при этом хозяева таких заведений, в том числе, смогут зарабатывать на этом", - отметил А.Макаревич.

Другой участник пресс-конференции, депутат Госдумы РФ Владимир Мединский пояснил, что помимо ответственности за жестокость по отношению к животным законопроект предусматривает их регистрацию.

"Обязательная регистрация предусматривается для всех собак бойцовых пород, в свою очередь в остальных случаях предусмотрена регистрация добровольная. В этом есть целый ряд плюсов. Предположим, если животное потеряется, будет проще его найти", - сказал депутат.

Пресс-центр

Фотогалереи