ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Авторы 100 лучших молодежных волонтерских проектов в РФ получат поддержку бизнеса и властей

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) совместно с бизнесом обещает активнее поддерживать добровольческие молодежные проекты

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) совместно с бизнесом обещает активнее поддерживать добровольческие молодежные проекты.

Для определения лучших проектов в стране проводится специальный конкурс "Доброволец года - 2010", сообщила во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" начальник отдела реализации и анализа программ и проектов в сфере молодежной политики Росмолодежи Татьяна Миронова.

"По итогам конкурса мы планируем отобрать 100 лучших социальных проектов, авторы которых смогут рассчитывать на нашу поддержку при их реализации. Цель конкурса - выявить пласт талантливой активной молодежи, которой не безразличны события, происходящие с ними и их страной. Мы стараемся выявить людей, готовых на конкретные поступки ради улучшения качества жизни окружающих", - отметила она.

Среди основных номинаций конкурса - донорство, здоровый образ жизни, экология и помощь детям-сиротам.

При этом Росмолодежь будет внимательно следить за ходом реализации таких социальных проектов и в дальнейшем применять опыт самых удачных из них в различных регионах.

"Мы намерены размножать, тиражировать этот опыт на регионы, чтобы больше ребят могли приобщаться к волонтерскому движению и помогать окружающим", - добавила она.

Между тем, Т.Миронова подчеркнула, что кризис не возымел негативных последствий для волонтерского движения в России.

"В непростой кризисный период наоборот мы видим, что молодежь еще активнее стремится к добровольческим акциям. Общество мобилизуется и становится более сплоченным. Возрастает потребность во взаимовыручке. Поэтому в этом году мы отмечаем рост числа заявок на участие в нашем конкурсе", - пояснила она.

Другой участник пресс-конференции - директор по связям с общественностью LG Electronics RUS (спонсор конкурса) Татьяна Шахнес выразила надежду на то, что кризис послужит толчком к развитию в России волонтерских молодежных проектов.

"Этот конкурс - отличный способ для молодежи проявить себя с лучшей стороны, помочь окружающим. Уверена, кризис не может помешать выражению доброй воли волонтеров, напротив кризис может дать возможность большему числу молодых людей реализовать себя через помощь ближним", - отметила она.

Она добавила, что LG Electronics RUS не только поддерживает такие проекты, но и проводит активную социальную политику внутри компании, в частности, помогает донорскому движению.

Между тем, еще один участник пресс-конференции - директор по связям с общественностью RU-center (спонсор конкурса) Андрей Воробьев отметил, что компания вдвое увеличила объем финансирования социальных проектов.

"Социальные проекты не только несут колоссальный позитивный заряд для общества, но и сплачивают нашу команду - тех людей, которые над этими проектами работают. Поэтому мы не только не уменьшаем в кризис финансирование социальных проектов, а напротив - увеличиваем этот бюджет вдвое", - уточнил он.

Пресс-центр

Фотогалереи