ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ГЛОНАСС для людей

Для российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС нашли новые области применения – повышать уровень жизни малообеспеченных слоев населения и бороться с педофилами

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС – Технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС помогут инвалидам почувствовать себя полноценными членами общества, больным – находиться под постоянным контролем врачей, детям - не потеряться и не подвергнуться насилию, сообщил в среду в центральном офисе "Интерфакса" в Москве, презентуя проект "Социальный ГЛОНАСС", генконструктор системы ГЛОНАСС, гендиректор компании "Российские космические системы" Юрий Урличич.

"Цель проекта - повышение качества жизни инвалидов и других социально незащищенных групп граждан на основе использования современных навигационно-информационных технологий, то есть создание безбарьерной среды, чтобы наши граждане могли активно пользоваться теми благами нашей цивилизации, которые должны быть им доступны. Чем быстрее это будет сделано, тем выгоднее это всем нам, всем людям, живущим в России", - сказал он.

По словам Ю.Урличича с помощью навигаторов-трекеров, которые самым незащищенным слоям населения должно выдавать государство, инвалиды, больные и дети как сами будут видеть на экране навигатора где они находятся, смогут через него связаться с родственниками и врачами, так и специальные службы и родные знать о их местоположении. Кроме того, в случае каких-то чрезвычайных ситуаций, например, в случае потери сознания, навигатор-трекер способен самостоятельно вызвать помощь, рассказал генконструктор ГЛОНАСС.

Он сообщил, что в России разыскиваются 120 тысяч человек. Около 80% из них находятся. Если бы у потерявшихся людей были трекеры, их нашли бы намного быстрее.

Ю.Урличич привел пример Японии и ряда стран Европы, где уже начали выдавать подобные устройства населению. "Комплексно такой системы просто нет нигде в мире, и мы хотели бы выступить инициатором этого проекта", - отметил он.

В свою очередь председатель рабочей группы Общественной палаты РФ по разработке социальных стандартов и развитию системы социальной защиты населения Александра Очирова добавила, что проект "Социальный ГЛОНАСС" может быть использован для контроля за социально-опасными людьми.

"С помощью информационных спутниковых систем можно отслеживать всех социально опасных людей, вышедших из соответствующих учреждений, в том числе педофилов, которые должны быть подконтрольны", - сказала А.Очирова.

"В настоящее время в нашей стране нет по ним даже информационной базы", - отметила представитель Общественной палаты РФ.

По ее мнению, лица, опасные для остальных граждан, должны принудительным образом, по решению суда, поставлены под контроль спутниковой системы ГЛОНАСС.

Кроме того, с помощью ГЛОНАСС можно фиксировать местоположение тех или иных людей, а также разрабатывать маршруты для слепых, способствовать социальному и добровольному страхованию, считает А.Очирова.

К концу года, сказала она, одобренный Общественной палатой проект "Социальный ГЛОНАСС" планируется внести на рассмотрение комиссии по модернизации и экономическому развитию России.

В рамках "Социального ГЛОНАССа", либо иного проекта, также предлагается обеспечить инвалидов, малообеспеченных людей, детей, а в последствии и все население страны бесплатным доступом в Интернет. "Мы призываем в первую очередь для инвалидов сделать Интернет бесплатным. Следующий этап это чтобы Интернет стал бесплатным для различных малообеспеченных незащищенных групп, может быть детей, за исключением развлекательных сайтов. И потом чтобы для всех физических лиц нашей страны он стал бесплатным", - сказал Ю.Урличич.

"И тогда мы получим тот взрыв, на который мы рассчитываем создавая информационное общество", - добавил он.

По его мнению, это позволит России подняться с 60-го места в международном рейтинге по информационным коммуникациям на более достойные позиции.

Пресс-центр

Фотогалереи