ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

IFC готова инвестировать $150 млн в объекты возобновляемых источников энергии в РФ

Международная финансовая корпорация (IFC, входит в группу Всемирного банка) подготовила пятилетнюю программу по развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Международная финансовая корпорация (IFC, входит в группу Всемирного банка) подготовила пятилетнюю программу по развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России, в рамках которой инвестирует $10 млн в создание пилотных проектов.

Как сообщил руководитель программы IFC по развитию ВИЭ Патрик Виллемс на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс", эти средства будут привлечены у Глобального экологического фонда (межправительственная финансовая организация по поддержке экологических

проектов) и пойдут на оказание консультационной и технической поддержки при реализации проектов ВИЭ. В частности, IFC будет участвовать в создании благоприятных условий привлечения инвестиций в отрасль, организации специальных банковских программ и финансовых продуктов.

Партнером IFC по программе в сфере ВИЭ выступит Российское энергетическое агентство. Кроме того, в четверг IFC рассчитывает подписать меморандум о намерениях с ОАО "РусГидро" для сотрудничества в восстановлении и строительстве новых гидрогенерирующих мощностей.

Конкретные проекты пока не определены.

Всего на пятилетний период запланирована реализация 30 пилотных проектов ВИЭ с участием IFC. "Мы ставим цель по окончании программы создать не менее 30 готовых проектов с мощностью 205 МВт", - сказал П.Виллемс, добавив, что стоимость этих проектов оценивается в $366 млн.

На первом этапе IFC выступит консультантом, но в перспективе готова самостоятельно инвестировать средства в строительство объектов возобновляемой энергетики. Объем возможных собственных инвестиций IFC,

по словам П.Виллемса, оценивается в $150 млн.

Вместе с тем, как отметила, выступая на пресс-конференции, директор департамента Центральной и Восточной Европы IFC Снежана Стоилькович, инвестиции в ВИЭ станут возможны после утверждения нормативно-правовой базы, которая сейчас отсутствует. "Необходимо участие правительства", - считает она.

С.Стоилькович напомнила, что правительство РФ утвердило планы по развитию ВИЭ в стране с увеличением доли возобновляемых источников в балансе производства электроэнергии с менее чем 1% до 4,5% к 2020 году.

По оценкам IFC, всего в РФ объем мощностей на возобновляемых источниках энергии может составить до 35 ГВт.

В настоящее время в РФ пока не определен механизм обеспечения окупаемости проектов ВИЭ, не разработана система ценообразования на электроэнергию и мощность для этих объектов. Госдума пока только в первом чтении одобрила законопроект, предполагающий заключение договоров о предоставлении мощности (ДПМ) по объектам возобновляемой энергетики. Нет определенности с применением специальных надбавок к цене на оптовом рынке электроэнергии для объектов ВИЭ.

Пресс-центр

Фотогалереи