ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Будущее России - молодые инноваторы

Представители Росмолодежи на пресс-конференции в центральном пресс-центре "Интерфакса" рассказали о том как собираются помочь молодым изобретателям воплотить в жизнь инновационные бизнес-идеи

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - В московской школе управления "Сколково" 13 декабря стартуют всероссийский инновационный форум "Россия, вперед!" и 3-й Всероссийский молодежный инновационный конвент, сообщил замглавы федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Александр Повалко на пресс-конференции в центральном пресс-центре "Интерфакса".

А.Повалко проинформировал, что основным мероприятием форума и конвента станет конкурс по отбору лучших инновационных проектов молодых изобретателей.

"В ходе мероприятий молодые изобретатели и инноваторы со всей страны представят собственные наработки по наиболее значимым для страны направлениям. Они помогут модернизации российской экономики", - сказал он.

А.Повалко напомнил, что старт процессу модернизации и инновационного развития нашей страны президент РФ Дмитрий Медведев дал весной 2009 года. "Прошел год и можно подвести первые итоги движения к новой экономике, оценить развитие отдельных проектов и согласовать новые ориентиры для совместных действий государства, бизнеса и регионов", - отметил он.

В свою очередь, другой участник пресс-конференции - представитель "Зворыкинского проекта" Дмитрий Кох пояснил, что авторы лучших проектов смогут получить поддержку государства для их коммерческого воплощения.

"Проекты будут представлены в восьми номинациях. Среди них три общие: "Идея", "Проект" и "Продукт". Также на конкурсе будут рассматриваться пять номинаций по президентским приоритетам: "IT", "Энергоэффективность", "Медицина", "Космос" и ядерные технологии", - добавил он.

По его словам, победители в первых трех номинациях получат по миллиону рублей, в остальных - получат возможность стать одними из первых резидентов инновационного центра "Сколково".

Вместе с тем, Д.Кох отметил, что прежде чем получить государственную поддержку, проекты пройдут многоуровневый отбор.

"Сначала отбор будет вестись на региональном уровне, затем федеральные эксперты будут смотреть, далее проекты будет оценивать специальная комиссия на Селигере, и только после этого лучшие из них будут рассматриваться специальным президиумом в составе ведущих экспертов", - пояснил Д.Кох.

Он добавил, что проекты-победители должны будут отвечать целому ряду критериев. Среди них - коммерческая обоснованность, востребованность обществом и рынком.

"Кроме того, проекты должны быть реализованы с привлечением не только российских, но и международных ресурсов", - уточнил Д.Кох.

Пресс-центр

Фотогалереи