ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Интерпол: кого и почему ищем?

Начальник Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" рассказал об основных результатах деятельности своего ведомства в уходящем году

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Россией объявлено в международный розыск более 1,5 тыс. обвиняемых в совершении преступлений, сообщил глава Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД РФ генерал Тимур Лахонин.

"Всего в настоящее время по инициативе российских правоохранительных органов в международном розыске значится 1542 обвиняемых и осужденных", - сказал Т.Лахонин в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

Он отметил, что среди разыскиваемых 353 человека обвиняются в убийстве, 369 - в мошенничестве, 112 - в террористической деятельности.

"В этом году при участии сотрудников бюро осуществлено 37 экстрадиций из 21 страны дальнего и ближнего зарубежья", - сказал глава НЦБ.

Со своей стороны Россия, по его словам, в течение 2010 года выдала в 11 зарубежных государств 19 преступников. "В выдаче 15 обвиняемых отказано по различным основаниям", - сказал Т.Лахонин.

Он добавил, что в текущем году Российское бюро Интерпола и его 77 территориальных филиалов взаимодействовали со 168 странами - членами международной полицейской организации, осуществляли сопровождение около 3,5 тыс. уголовных дел.

"Объем информационного обмена достиг рекордного уровня и составил более 110 тыс. запросов и сообщений", - сказал генерал.

Он также отметил, что бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин находится в международном розыске.

"Е.Чичваркин по-прежнему в международном розыске", - сказал Т.Лахонин.

17 ноября коллегия присяжных Мосгорсуда единогласно оправдала бывших сотрудников "Евросети", которые обвинялись в причастности к похищению человека.

Вместе с тем, уголовное дело в отношении Е.Чиваркина было выделено в отдельное производство в связи с тем, что он покинул Россию.

Россия добивается экстрадиции Е.Чичваркина из Великобритании по обвинению в пособничестве похищению человека и вымогательстве. Сам Е.Чичваркин не раз заявлял, что не планирует возвращаться в РФ.

В сентябре 2008 года в России были арестованы вице-президент "Евросети" по безопасности Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов. Их обвинили в причастности к похищению экспедитора компании Андрея Власкина - работодатели подозревали его в краже крупной партии сотовых телефонов. 17 ноября 2010 года коллегия заседателей Мосгорсуда их оправдала.

В рамках этого уголовного дела обвинения позднее были предъявлены Е.Чичваркину как организатору похищения. Затем в январе 2009 года в отношении предпринимателя, который к тому времени покинул Россию и отправился в Великобританию, Басманным судом Москвы было вынесено решение о заочном аресте.

В июле 2009 года стало известно, что действия Е.Чичваркина переквалифицированы с организации похищения человека на пособничество. Параллельно с этим Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Великобритании запрос об экстрадиции Е.Чичваркина, который также был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Магистратский суд Вестминстера 7 сентября 2009 года арестовал Е.Чичваркина, а затем выпустил его под залог.

Глава НЦБ Интерпола в РФ также сообщил, что Россия и Великобритания, по прежнему, не могут достигнуть согласия в вопросах взаимной выдачи лиц, объявленных в международный розыск.

"Взаимоотношения с этой страной достаточно сложные, и не только у нас (у России). Великобритания, по имеющейся у нас информации, в силу разных причин не выдает объявленных в международный розыск лиц и в ряд других стран", - сказал Т.Лахонин.

Отвечая на вопрос, достигнуты ли с британской стороной договоренности о выдаче предпринимателя Бориса Березовского и эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева, глава российского бюро Интерпола отметил: "Как только подвижки в этих делах наметятся, мы в рамках своей компетенции сразу проинформируем общественность".

Россия уже на протяжении нескольких добивается от Великобритании выдачи Б.Березовского и А.Закаева, получивших в этой стране статус политических беженцев.

Кроме того Т.Лахонин рассказал, что российские правоохранительные органы пока не проявляли интереса к зарубежным активам супруги экс-мэра Москвы Елены Батуриной. "Пока этой темой мы не занимаемся", - заявил глава НЦБ Интерпола в РФ.

Так он ответил на вопрос, запрашивала ли Россия информацию о наличии недвижимости и активов главы компании "Интеко" Е.Батуриной за рубежом.

После отставки 28 сентября мэра Москвы Юрия Лужкова некоторые СМИ сообщали, что правоохранительные органы проявляют повышенный интерес к бизнесу его супруги - главе "Интеко" Е.Батуриной.

В то же время, по данным ряда СМИ, в том числе западных, после отставки Ю.Лужкова, он и Е.Батурина выводят свои активы за рубеж.

Официальные представители правоохранительных структур, а также "Интеко" неоднократно опровергали подобного рода информацию.

Пресс-центр

Фотогалереи