ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Россия поднимет Интернет в космос

Роскосмос разрабатывает спутниковую систему, которая позволит постоянно держать связь с космическими аппаратами и подводными лодками, на ее развертывание потребуется порядка 20 млрд рублей

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС – Разрабатываемая в России система "Космонет" позволит Роскосмосу решить задачу обеспечения связи с любым своим космическим аппаратом в любой момент времени, заявил в среду заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

"Космонет" - это логическое продолжение системы спутниковой связи "Гонец", но на качественно лучшем уровне. Для Роскосмоса стоит очень важная задача - обеспечить возможность связи в любой момент времени с любым из наших космических аппаратов", - сказал он в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, система "Космонет" также позволит поддерживать постоянную связь с командно-измерительным комплексом. "Для нас, к сожалению, эта задача в полном масштабе пока не решена", - отметил В.Давыдов.

Заместитель руководителя Роскосмоса добавил, что система "Космонет" - это "Интернет, который мы поднимаем на орбиту".

Он отметил, что летом этого года проект был представлен комиссии президента по модернизации и технологическому развитию экономики и получил положительное заключение.

"На шестой комиссии по космосу и телекоммуникациям была сделана соответствующая экспертиза проекта. Кроме того, мы рассматривали его на научно-техническом совете в Роскосмосе", - добавил В.Давыдов.

По его словам, система "Космонет" выходит на этап проектирования. "На сегодняшний день аналогов в космосе такой системе нет", - подчеркнул В.Давыдов.

Полсотни спутников за 20 млрд рублей

Также участвовавший в пресс-конференции президент - генеральный конструктор ОАО "Спутниковая система "Гонец" Александр Галькевич заявил, что стоимость создания спутниковой системы высокоскоростной передачи информации "Космонет" численностью 48 аппаратов составит порядка 20 млрд рублей.

"Приблизительная оценка создания данной группировки была представлена на комиссии по космосу и телекоммуникациям - это порядка 20 млрд рублей, но цифра очень плавающая", - сказал он.

А.Галькевич отметил, что для покрытия России системой "Космонет" достаточно 18 аппаратов, а для глобального охвата требуется запуск 48 космических аппаратов.

"Масса каждого аппарата будет составлять, по нашим расчетам, 200-250 кг", - добавил он.

Президент ОАО "Спутниковая система "Гонец" сообщил, что в течение ближайших трех лет будут вестись подготовительные работы. По его словам, если будет получено "добро" на создание системы, то она может быть развернута после этого в течение пяти лет.

Спутники для "Космонета" запустит ракета "Ангара"

А.Галькевич сообщил, что вывод на орбиту аппаратов системы "Космонет" планируется осуществлять ракетой-носителем "Ангара", а до ее ввода в эксплуатацию - ракетами-носителями "Союз" или "Рокот".

"Мы можем успешно использовать "Рокот", который умещает до четырех космических аппаратов под головной обтекатель, но мы надеемся что и "Ангара" к тому моменту подойдет", - сказал А.Галькевич.

Он отметил, что "Ангара" - "это ракета с хорошей энергетикой".

По словам А.Галькевича, до ввода в строй "Ангары" спутники для "Космонета" можно будет запускать с помощью ракеты-носителя "Союз" - по восемь аппаратов в одну космическую плоскость.

"У нас шесть плоскостей по восемь аппаратов. При данных массогабаритных характеристиках мы можем использовать носители типа "Союз" для группового запуска в одну плоскость" - сказал А.Галькевич.

"Космонет" обеспечит связью подводные лодки ВМФ

А.Галькевич рассказал, что система "Космонет" обеспечит получение глобальной информации в любой точке Мирового океана для надводных кораблей и подводных лодок российского ВМФ.

"На многие подлодки ВМФ уже сейчас ставятся терминалы спутниковой связи, которые поднимаются на буях для обеспечения корабля связью и предупреждения об аварийных ситуациях", - сказал он.

По его словам, космический сегмент спутниковой связи позволит российским кораблям на порядок повысить точность навигационных определений в любой точке Мирового океана, в круглосуточном режиме он-лайн получать глобальную информацию.

По мнению генерального конструктора, это позволит оперативно реагировать на аварийные ситуации, возникающие в море. "А сколько раньше лодок было потеряно в океане без связи", - сказал А.Галькевич.

Пресс-центр

Фотогалереи