ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Россияне расставили события года по местам

Смена мэра Москвы по опросам ВЦИОМ стала главным общероссийским событием 2010 года. На втором месте летние пожары, на третьем - события на Манежной площади. Такие данные социологических исследований сообщили представители ВЦИОМ на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса"

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Главным общероссийским событием 2010 года, согласно опросам Всероссийского центра общественного мнения, стали отставка мэра Москвы Юрия Лужкова и назначение нового градоначальника Сергея Собянина, заявила на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг представитель ВЦИОМ Ольга Каменчук.

"Москва - это ключевой центр общественной политической жизни страны. Поэтому объяснимо, что внимание россиян было приковано в этом году к главному событию для Москвы - смене мэра. Поэтому россияне, участвовавшие в опросе, видимо, и поставили для себя смену градоначальника столицы и первые шаги на новом посту Сергея Собянина на первое место среди общероссийских событий", - отметила она.

Вместе с тем на втором месте, согласно опросу россиян, оказались пожары в средней полосе России, вспыхнувшие из-за аномальной жары нынешним летом.

"Это событие стало для многих семей трагедией. И вся страна также не смогла молча смотреть на происходящее. Это событие действительно взволновало всю страну", - добавила О.Каменчук.

Кроме того, россияне отметили среди главных общероссийских событий года и беспорядки на Манежной площади в Москве.

"Беспорядки 11 декабря замыкают тройку общероссийских событий года. Они также, без сомнения, волновали многих россиян, поскольку случились в самом сердце страны", - подчеркнула О.Каменчук.

Тема пожаров, разгоревшихся в средней полосе России нынешним летом из-за аномальной жары, по опросам ВЦИОМ, стала главным мировым событием для россиян.

"Тема летних пожаров очень сильно взволновала россиян, равно как и аномальная жара. Поэтому именно летние пожары были признаны россиянами главным мировым событием года", - отметила О.Каменчук.

По ее словам, главным мировым событием года пожары назвали 6% респондентов.

Вместе с тем, в число наиболее значимых мировых событий уходящего года также попали аномальная жара и природные катаклизмы, среди них извержение одного вулкана, "название которого сейчас нам трудно будет здесь произнести" (имеется ввиду исландский вулкан Эйяфьятлайокудль).

Кроме того, по мнению россиян, значимое событие года - победа России в конкурсе на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году. "5 процентов респондентов указали среди ключевых событий года победу России в конкурсе на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Еще 2 процента - подготовка к Олимпиаде в Сочи", - сказала она.

О.Каменчук добавила, что мировой финансовый кризис, занимавший первое место по опросам ВЦИОМ в 2008-2009 году, в нынешнем оказался для россиян менее важным, чем пожары и стихийные бедствия. Лишь 4% респондентов назвали его в числе основных событий года.

Политик года

Политиком 2010 года согласно опросам Всероссийского центра общественного мнения стал премьер-министр России Владимир Путин, заявила представитель ВЦИОМ Ольга Каменчук.

"Согласно опросам, Владимира Путина политиком года назвали 55% опрошенных. Дмитрия Медведева - 37%", - отметила О.Каменчук.

На третьем месте, согласно опросам, оказался лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Основное преимущество Владимира Вольфовича здесь - его харизма. Даже те люди, которые не разделяют его политических взглядов, отмечали его из-за высокой харизмы. Именно благодаря этому во многом он смог оказаться на третьем, а не, скажем, на пятом месте", - отметила она.

При этом все остальные политики, которые назывались респондентами, "плетутся в хвосте", констатировала О.Каменчук.

Певец года

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Певцом 2010 года, согласно опросам Всероссийского центра общественного мнения, признан Филипп Киркоров, заявила на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" представитель ВЦИОМ Ольга Каменчук.

"Филипп Киркоров ни в одном из наших рейтингов ранее не был на первом месте. Как правило, первенство здесь принадлежало Алле Пугачевой. Однако здесь плохой пиар, скорее всего, сыграл певцу на руку", - отметила она.

Вместе с тем, О.Каменчук пояснила, что певец набрал 8% голосов респондентов. В свою очередь его ближайший соперник - певец, занявший второе место - Николай Басков набрал 7% голосов респондентов.

На третьем месте оказался Стас Михайлов с 6% голосов респондентов.

"В нынешнем году среди певцов года нет ни одной женщины, чего ранее фактически не случалось", - подчеркнула она.

Взгляд в будущее

Большинство россиян, согласно опросам Всероссийского центра общественного мнения, уверены в том, что 2011 год сложится для России хорошо, заявила представитель ВЦИОМ.

"Так, 51% опрошенных считают, что 2011 год сложится для России в целом хорошо. При этом в 2008 году таких было лишь 38%. Вместе с тем, все больше россиян ожидают, что предстоящий год сложится лично для них удачно. Доля тех, кто позитивно смотрит в будущее, составила 62%", - отметила О.Каменчук.

Вместе с тем, согласно опросу ВЦИОМ, сократилась доля россиян, высказывающих негативные ожидания.

"Так, россияне все реже ожидают трудностей для своей семьи в будущем году - таких респондентов лишь 26%, также снижается доля россиян, высказывающих негативные ожидания в масштабе страны, таких - 35% от числа опрошенных", - добавила она.

Вместе с тем, большинство россиян уверены, что 2010 год сложился для них и для страны в целом более позитивно, чем предыдущий 2009.

На протяжении последних трех лет доля россиян, позитивно оценивающих личные итоги года, снижалась. Однако в 2010 году таких респондентов стало больше.

"По итогам 2010 года, позитивно оценивают события текущего года 46% россиян. Доля тех, кто считает, что уходящий год для них был трудным, снизилась с 56 до 51%", - отметила она.

Также, согласно опросам ВЦИОМ, в преддверии нового 2011-го года чаще всего просят Деда Мороза здоровья себе и близким.

"Размышляя над тем, что бы россияне лично попросили у Деда Мороза, 28% опрошенных говорит о здоровье себе и близким. Между тем улучшение материального положения просят лишь 25% опрошенных", - заявила О.Каменчук.

Кроме того, в числе других популярных пожеланий решение жилищного вопроса.

"Порядка 12% опрошенных говорили об улучшении жилищных условий. Причем именно улучшения, а не приобретении новой квартиры. Чаще всего это ограничивается ремонтом", - отметила она.

Кроме того, среди популярных пожеланий Деду Морозу и приобретение нового автомобиля.

О.Каменчук также заявила, что в преддверии Нового Года россияне все чаще предпочитают живым елкам искусственные. "Так, в 1998 году 35% предпочитало ставить дома живую елку. Однако теперь популярность искусственных новогодних деревьев возросла. На сегодняшний день уже 41% респондентов заявил о желании поставить дома искусственную елку", - отметила она.

Пресс-центр

Фотогалереи