ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Память увековечат, жизнь компенсируют

Председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов рассказал о проекте "Национальное примирение и увековечение памяти жертв тоталитарного режима"

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Президентский Совет по правам человека предлагает увеличить размер компенсации жертвам политических репрессий, заявил глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

По его словам, эта инициатива содержится в проекте "Национальное примирение и увековечение памяти жертв тоталитарного режима", который Совет разрабатывает к январской встрече с президентом РФ.

"Там есть такой аспект, как увеличение размеров компенсаций жертвам политических репрессий", - отметил М.Федотов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

Он уточнил, что сегодня "во многих случаях люди получают 300 рублей в месяц за то, что они были жертвами ГУЛАГа". "Что такое 300 рублей - 10 долларов. При том, что человек годами томился в ГУЛАГе", - посетовал глава Президентского совета.

Он рассказал, что свои предложения в различных сферах, возглавляемый им Совет сделает президенту 14 января.

По его словам, будет три блока предложений. Помимо выше названного проекта, это защита интересов семьи и детства, а третий блок касается судебной и полицейской реформы.

Обосновывая необходимость реализации проекта "Национальное примирение и увековечение памяти жертв политических репрессий", он заметил, что "остатки тоталитарного сознания они в каждом из нас живут: в руководителях и рядовых гражданах". "И что самое печальное, они в детях наших живут", - добавил М.Федотов.

Отвечая на вопрос о достижениях Совета, он заметил, что "Совет делает очень много по линии защиты прав человека, но я не могу сказать, что мы многого добиваемся - каждая победа стоит немалых усилий".

К успехам деятельности Совета он отнес, в частности, то, что 31 октября московские власти впервые разрешили провести митинг на Триумфальной площади. "Значит, власть может услышать общество. Значит, общество может защитить свои права. 31 октября это показало", - сказал М.Федотов.

Председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека также считает, что массовые репрессии, которые проводил Сталин, при том политическом режиме мог осуществлять и кто-либо другой.

"На месте Сталина мог оказаться кто-то другой. И что? Характер режима изменился бы? Абсолютно нет", - сказал М.Федотов.

При этом, по его мнению, государство должно не оценивать того или иного исторического деятеля, а рассказать о нем всю правду, чтобы люди сами сделали вывод, каким он был.

"Применительно к личности Ленина, Сталина, других деятелей нужно просто знать правду - открыть архивы, которые есть, и потом каждый сможет сказать: вот, что я думаю об этом человеке. Так что не надо навязывать мнение и жить мифами", - отметил М.Федотов.

В свою очередь другой участник пресс-конференции, глава правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский надеется, что со временем в Москве будет построен мемориал, посвященный жертвам тоталитарного режима.

"Мы хотели бы, чтобы Московский мемориальный комплекс был построен на берегу канала Москва-Волга, который был построен заключенными", - сказал А.Рогинский.

Он отметил, что он и его коллеги уже давно предлагали этот вариант, но "не находили взаимопонимания с прошлыми московскими властями". "Если будет поддержка президента России, надеюсь, понимание с нынешней властью (в Москве - "ИФ") будет найдено", - полагает глава "Мемориала".

Он также заметил, что рядом с мемориалом на берегу канала мог бы быть и Парк памяти. "Но это пока мечта", - сказал А.Рогинский.

Пресс-центр

Фотогалереи