ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Грузинская государственность невозможна без стратегического партнерства с Россией

Грузинская государственность невозможна без стратегического партнерства с Россией, заявляет бывший министр безопасности Грузии, лидер регионального общественного движения "Грузия за рубежом" Игорь Гиоргадзе

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС - Лидер регионального общественного движения "Грузия за рубежом", бывший министр безопасности Грузии Игорь Гиоргадзе считает, что Россию пытаются выдавить из кавказского региона.

Во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" Гиоргадзе заявил, что "политика выдавливания России с Кавказа ведет к дестабилизации в регионе".

В то же время, по словам оппозиционера, сохранение влияния России в регионах, а также приличный уровень отношений с Москвой, является важным фактором поддержания стабильности в регионе и государственности Грузии. "Наша государственность невозможна без тесного контакта и, если хотите, стратегического партнерства с Россией. Я об этом говорил на заре становления нашего государства", - сказал И.Гиоргадзе.

Касаясь попыток представителей грузинской оппозиции наладить диалог с Москвой, он высказал мнение, что такие действия являются запоздалыми, но в целом полезными. "Сегодня те же персоны, которые еще вчера гордились тем, что наносили ущерб России, протаптывают дорожку в кремлевские кабинеты. Я не буду ерничать по этому поводу. Пусть это поздно, но лучше поздно, чем никогда", - заявил И.Гиоргадзе.

"Не секрет, что Россия ни вчера, ни позавчера, а уже столетия, являясь державой, которая присутствует на Кавказе, всегда была гарантом стабильности (в регионе). Кто этого не понимал, кто ее выдавливал, кто кричал: "Долой российских оккупантов!" - те сегодня приехали в Москву и стучатся в различные кабинеты. Я рад, что это произошло, хоть и с таким опозданием", - сказал И.Гиоргадзе.

Грузия в НАТО – призрак?

Идея вступления Грузии в НАТО представляет угрозу для грузинской государственности, считает И.Гиоргадзе.

"Считал и считаю, что вступление Грузии в НАТО является угрозой государственности. Сегодня это уже практически не вызывает сомнений. Грузия, которая вступит в НАТО без Абхазии и Южной Осетии, не может рассчитывать, что ее государственность, или как сейчас принято говорить, ее территориальная целостность, будет защищена", - заявил он.

По его экс-министра, и со стороны Североатлантического альянса нет особого энтузиазма в приеме в свои ряды такой проблемной страны, как Грузия.

"Сама организация НАТО, наверное, не очень желает видеть в своих рядах такую Грузию, как несостоявшееся государство с двумя этническими конфликтами, с отошедшими территориями, на которых, кстати, находятся российские базы. Так что, думаю, это перспектива очень призрачная", - считает И.Гиоргадзе.

Оппозиционный политик подчеркнул, что его позиция по НАТО являлась краеугольным камнем разногласий с грузинскими деятелями, однако высказал мнение, что и в самом руководстве Грузии понимают тупиковость ситуации при продвижении в ряды альянса.

Пресс-центр

Фотогалереи