ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кому кризис, а кому и отдых, или Как дела в Египте?

Российские власти и туроператоры призывают сохранять спокойствие: у нас хватит самолетов, чтобы вывезти своих туристов из Египта

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Авиапарка российских авиакомпаний вполне достаточно для вывоза всех российских туристов из Египта в случае, если будет объявлена их эвакуация, заявляет заместитель главы Минспорттуризма Надежда Назина.

"Только одна "Трансаэро" готова выделить 60 бортов для доставки туристов из Египта на родину, - сказала Н.Назина на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". - Если самолетов не хватит у авиакомпаний, то их готовы будут предоставить МЧС и Минобороны".

Как отметил в свою очередь и.о. главы Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм) Александр Радьков, существует эвакуационный план, но он надеется, что эвакуация объявлена не будет, и все российские туристы планово будет доставлены на родину.

По его данным, на морских курортах Египта сейчас находится не менее 45 тыс. российских туристов.

А.Радьков также сообщил, что, по оценкам ведомства, число россиян, которые прибыли сюда не в составе туристических групп, составляет не менее 30 тыс. человек.

Это в основном люди, которые имеют здесь недвижимость. Многие из них приехали в свои дома и не извещали об этом российское консульство, сказал А.Радьков.

Одновременно, по его словам, на курортах работают еще несколько тысяч сотрудников туристических фирм - тоже граждане России.

Многие российские туристы, планировавшие улететь в Египет, с помощью туркомпаний переориентировались и отправились на отдых в другие безвизовые страны. "На этот момент в Москве зафиксировано 50-70% отказов по уже оплаченным турам в Египет", - сообщил председатель Комитета по туризму правительства Москвы Сергей Шпилько.

"Поток россиян резко сокращается, большинству туристов возвращают деньги или предлагают замены, что гораздо проще, - отметил он. - При этом туристы переориентируются на отдых в таких безвизовых странах, как Таиланд, Индия (Гоа), Китай (о.Хайнань), Дубай и Мальдивы".

По его словам, зафиксирован заметный рост числа россиян на израильском и турецком направлениях, которые только выиграли от событий в Египте.

В свою очередь, замглавы Минспорттуризма РФ сообщила, что на рейсах, отправляющихся сейчас на египетские курорты, вылетает не более 10-15 человек. Н.Назина напомнила, что туркомпании, продолжающие отправлять туристов в Египет, будут подвергнуты административному и уголовному наказаниям.

"В этом случае в суде турагентству не поможет ни одна расписка ", - подчеркнула она.

По данным Минспорттуризма, на данный момент ни один российский турист в Египте не пострадал.

Вместе с тем, как заметила на пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, по неподтвержденным данным, в Хургаде были зафиксированы случаи нападения мародеров на российских туристов.

По словам М.Ломидзе, крупные российские туроператоры, которые обеспечивают 90% турпотока из России в Египет, в настоящее время турпакеты в Египет не продают.

Ростуризм ждут в новых странах

До конца года Ростуризм планирует открыть свои представительства в Турции, Китае и Египте, сообщил А.Радьков.

По его словам, последние события в Египте заставили ускорить процесс создания таких представительств. "Сегодня в Минспорттуризма прошло совещание на эту тему, где мы обсудили финансовые вопросы работы таких представительств. Где откроется первое представительство, пока сказать трудно. Очевидно, что мы не успеем до летнего сезона, так что, скорее всего, это будет к концу года", - сказал А.Радьков.

Он также отметил, что работа представительств не будет пересекаться с работой консульств России в этих странах. "Наши постоянные представители будут решать чисто туристические вопросы. Во-первых, они будут заниматься продвижением туристических возможностей России в этих странах, во-вторых, помогать российским гражданам, находящимся здесь на отдыхе, а также оказывать содействие российским туристическим компаниям, работающим на местном рынке", - сказал А.Радьков.

"Несмотря на то, что туристические представители не будут брать на себя работу консульств, они окажутся хорошей поддержкой консульским сотрудникам, так как сейчас консульствам очень часто приходится выполнять несвойственную им работу", - отметил он.

В некоторых странах появление представителей Ростуризма очень важно. Так, в Египте консульство России находится в Каире, а основная масса россиян приезжает на морские курорты этой страны, которые расположены в восьми часах езды от этого города.

Пресс-центр

Фотогалереи