ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Деловая Россия" включается в борьбу с коррупцией и рейдерством

Антикоррупционный центр "Деловой России" будет отслеживать ситуацию в бизнес-среде, создавать необходимые информационные ресурсы, а также вносить законодательные предложения

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Антикоррупционный центр "Деловой России" будет заниматься конкретными жалобами предпринимателей на коррупцию и рейдерство, сообщил председатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов.

"Основной функцией нашего центра будет, прежде всего, работа с конкретными жалобами предпринимателей на коррупцию и рейдерство", - сказал Б.Титов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

При этом он отметил, что центр будет также отслеживать ситуацию в бизнес-среде, создавать необходимые информационные ресурсы, а также вносить законодательные предложения.

По его словам, в наблюдательный совет центра войдут представители органов государственной власти, среди которых свое согласие уже дали Счетная палата РФ и Торгово-промышленная палата РФ. Кроме этого, в совет планируют войти представители прокуратуры, Следственного комитета, министерства экономической политики и развития и представители законодательной власти в лице депутатов.

"На сегодняшний день существует огромное количество всевозможных центров, комиссий и советов, которые занимаются борьбой с коррупцией, однако все эти центры или чиновничьи, или чисто общественные. Успех и эффективность нашего центра будет базироваться на объединении и государственных, и общественных, и бизнес-институтов", - пояснил Б.Титов.

Он рассказал, что центр будет принимать жалобы предпринимателей, проводить экспертную оценку на наличие в них коррупционной или рейдерской составляющей, и делать экспертное заключение.

"У нас формируется экспертный комитет, куда войдут специалисты и профессионалы юридического профиля, а также общественные деятели и представители СМИ. Именно они будут делать экспертное заключение по каждому делу", - объяснил Б.Титов.

Он отметил, что в случае нахождения в жалобе признака коррупционности центр будет делать соответствующее экспертное заключение и передавать его для работы в правоохранительные органы.

"Одновременно мы будем писать письма в правительство РФ, которое будет содействовать нам в этом", - сказал Б.Титов.

В свою очередь председатель московского городского отделения "Деловой России" Александр Левченко отметил, что такой региональный антикоррупционный центр уже создан в Москве.

"На данный момент у нас созданы рабочие места, есть юристы, открыта "горячая линия". Мы делаем первые пробные шаги - помогаем людям, которые оказались беспомощны перед коррупционной системой, которые не имеют возможности ей сопротивляться", - сказал А.Левченко.

Он уточнил, что центр начал свою работу непосредственно в канун Нового года, но уже сейчас его сотрудники рассматривают шесть дел.

Пресс-центр

Фотогалереи