ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кредитный портфель микрофинансовых организаций в 2011г вырастет на 40% - до 14 млрд руб. - НАУМИР

Кредитный портфель микрофинансовых организаций (МФО) в РФ в 2011 году вырастет на 40%

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Кредитный портфель микрофинансовых организаций (МФО) в РФ в 2011 году вырастет на 40% - до 14 млрд рублей, считает президент Национальной ассоциации участников микрофинансового рынка (НАУМИР) Михаил Мамута.

"Мы думаем, что портфель составит не менее 14 млрд рублей на конец года, это на 4 млрд рублей выше, чем то, что сегодня есть, то есть 40%-ный рост за 2011 год", - сказал он на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Комментируя свой прежний прогноз роста кредитного портфеля МФО в 10 раз за 5 лет, он отметил, что дальнейший рост будет зависеть от общей макроэкономической конъюнктуры и от активности банковского сектора. "Если микрофинансовый сектор рассматривать как совокупный объем кредитов, представленный и банками, и микрофинансовыми организациями, то тут потенциал роста десятикратный есть, а как он распределится внутри этого портфеля, будет зависеть от активности каждого вида игрока", - сказал М.Мамута.

По его мнению, в реестре микрофинансовых организаций, вести который будет Минфин РФ, до конца года будет зарегистрировано около 250-300 организаций. Ранее Минфин оценивал эту цифру в 400-500 организаций.

Полномочия осуществлять надзор и регулирование МФО Минфин получил 24 декабря 2010 года. В настоящее время, по данным М.Мамута, ведомство разрабатывает нормативные акты для выполнения этой функции. "Сейчас все проекты регламента, порядка исполнения контрольно-надзорных полномочий, финансовых нормативов разработаны, и месяц уйдет на их утверждение, то есть в первом квартале должны такие нормативы выйти", - сказал он. "По нашим ощущениям, по заявкам, которые к нам приходят, порядка 300 организаций точно заявятся на вступление в реестр, может, даже больше", - отметил глава НАУМИР.

По его мнению, не все из тех, кто подаст заявления, пройдут регистрацию, часть отсеется, так как не будет соответствовать требованиям закона о микрофинансировании. "Будет 250-300 участников реестра, официально имеющих статус микрофинансовых организаций к концу года", - считает он.

По данным НАУМИР, озвученным в июле 2010 года, на 1 января 2010 года в России действовало около 450 небанковских организаций, которые согласно определениям закона о микрофинансировании могут относиться к категории микрофинансовых.

Пресс-центр

Фотогалереи