ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Торфяники Подмосковья тлеют, леса завалены буреломом

Власти Московской области обещают принять все необходимые меры для предотвращения повторения прошлогодних торфяных пожаров

Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС - Как заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов, "в области сделано все для того, чтобы печальные события 2010 года не повторились".

"Стопроцентной гарантии не может дать никто, потому что причиной 99,9 процента возникновения пожаров является человеческий фактор: весной начинаются пожары одновременно с охотой, летом - это шашлыки и выезд на природу", - отметил он.

При этом В.Громов пояснил, что основные торфяные поля, которые горели летом-2010, находятся на юго-востоке, востоке и северо-востоке Московской области.

"Это Луховицкий, Егорьевский, Шатурский, Павлово-Посадский, Орехово-Зуевский районы, Ногинский район, часть городского округа Балашиха, это городской округ Электрогорск, часть Клинского и Дмитровского районов", - уточнил он.

Между тем правительство Подмосковья призывает не бить тревогу в связи с тлеющими зимой в области торфяниками.

"Особой опасности они не представляют, талые воды в любом случае их затопят и весной они прекратят гореть", - сказал на пресс-конференции В.Громов.

"Тушить их, заливать их зимой можно, но все покрыто снегом и как туда направить человека или пожарную машину, вокруг ведь тоже могут быть такие ямы, где тлеет торф", - добавил В.Громов.

По его словам, неблагоразумно рисковать техникой и людьми ради того, чтобы затушить 10-15 кв. метров. "Там, где мы могли, мы доставали от дороги, от твердого покрытия, но пускать в таком объеме дотушивать эти горящие торфяные ямы и рисковать людьми мы не хотим", - сказал чиновник.

По словам В.Громова, определенную проблему представляет лес, который наполнился буреломом после экстремальной зимы. "К сожалению, средств на вывоз и очистку лесов в управлении лесного хозяйства по области недостаточно. Они планируют в течение пожароопасного периода очистить только 10% территории, которая подверглась пожару в прошлом году. Это нас не устраивает: если загорится на тех же территориях лесоторфяник, мы просто не сможем туда подъехать. Представьте, что такое бурелом, еще и горящий бурелом", - сказал он.

В.Громов добавил, что еще одной проблемой могут стать насекомые, поедающие деревья, которые в ближайшие годы могут появиться в лесах там, где особенно много неубранного бурелома.

Со своей стороны зампредседателя правительства Московской области Николай Пищев на пресс-конференции сообщил, что четверть площади торфяников в Подмосковье, обводнение которых планируется завершить в этом году, уже затоплена.

"Построено около 60 гидротехнических сооружений, обводнено около 6 тыс. гектаров. Со 100-процентной гарантией следует предполагать, что там, где территория торфяников обводнена, этим летом пожаров не будет", - сказал Н.Пищев.

По его словам, в Подмосковье планируется обводнить в пределах 20-22 тыс. га торфяников и построить около 300 гидротехнических сооружений.

Как сообщил Н.Пищев, на эту деятельность по первоначальным подсчетам необходимо будет получить из федерального бюджета порядка миллиарда рублей. 80 млн рублей, отметил он, уже выделено Московской областью на проектно-изыскательские работы.

В.Громов в свою очередь добавил, что помимо обводнения проводятся работы по организации снегозадержания на тех территориях, где будет проводиться обводнение.

Он отметил, что губернаторам на покупку новой техники для тушения пожаров выделено порядка полумиллиарда рублей.

"Мы готовимся ликвидировать очаги пожара сразу, если они возникнут", - сказал В.Громов.

Н.Пищев также сообщил, что по решению губернатора Московской области планируется ряд мероприятий за счет сил и средств муниципальных образований.

"В настоящее время практически во всех муниципальных образованиях, где имели место торфяные пожары, проводится основная работа по снегозадержанию на торфяных полях", - сказал он.

Н.Пищев пояснил, что производится вывоз снега за городскую черту, снег складируется, формируются ледяные и снежные валы, которые позволяют как можно дольше задерживать талые воды на торфе.

Кроме того, развернуты работы по созданию перемычек дамб на мелиоративных каналах.

"В результате этого к пожароопасному периоду будет обводнено дополнительно порядка 3,5 тыс. гектаров", - рассказал Н.Пищев.

В свою очередь В.Громов сообщил, что обводнение торфяников будет проводиться в течение 3-4 лет. Общая площадь территории, которую предполагается обводнить, составляет 66 тыс. га. По словам В.Громова, на эти цели потребуется порядка 3,7 млрд рублей до 2013-2014 гг.

Как отметил заместитель председателя областного правительства, эта работа потребует длительного времени, поскольку территории, которые потребуется обводнить в Московской области, достаточно большие. "Было время, когда эти торфяники использовались, затем - в начале-середине 90-х - собственники, не проведя рекультивацию, просто их бросили, и сейчас эти вскрытые торфяники поджечь очень просто - в летний период достаточно брошенной сигареты", - отметил В.Громов.

Первая волна паводка пройдет 25 марта - 4 апреля

Весенний паводок в Подмосковье в 2011 году приведет к затоплению многочисленных территорий, но не повлечет тяжелых экологических последствий или значительного экономического ущерба, сообщает МЧС РФ по Московской области.

"Мы провели прогноз на зону подтопления на территории области - по максимальному развитию паводковой обстановки мы предполагаем 111 мест", - сказал начальник Главного управления МЧС РФ по Московской области Евгений Секирин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

При этом он отметил, что населенные пункты, объекты экономики, хранилища навоза, скотомогильники в эту зону не попадают.

"Силы и средства уже готовы. Мы дали определенные методические рекомендации, и к середине марта осуществим полную проверку на готовность этих сил и средств", - сказал Е.Секирин.

Он сообщил, что высота снежного покрова превышает норму на 30-40 см, запас воды в снеге также выше нормы.

Заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов на пресс-конференции огласил прогноз Гидрометцентра на половодье, согласно которому первая волна пройдет 25 марта - 4 апреля, вторая - 10-17 апреля, основной пик придется на 12-14 апреля.

"В этом году пиковых значений никто не предполагает, может чуть-чуть больше среднего. Не вижу никаких особых проблем на половодье", - подчеркнул В.Громов.

Пресс-центр

Фотогалереи