ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Москве с 16 по 19 марта пройдет туристская выставка "Путешествия и туризм"/MITT

В "Экспоцентре" в Москве с 16 по 19 марта 2011 года состоится ежегодная международная туристская выставка "Путешествия и туризм"/MITT

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС – В "Экспоцентре" в Москве с 16 по 19 марта 2011 года состоится ежегодная международная туристская выставка "Путешествия и туризм"/MITT, сообщил в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" генеральный директор компании ITE, которая выступает организатором выставки, Александр Шталенков.

По его словам, с каждым годом площадь выставки увеличивается, растет число участников и посетителей, расширяется деловая программа.

Он сообщил, что в этом году на выставке будут представлены более 1750 туроператоров и национальных туристических офисов, представляющих 157 направлений.

"Для профессионалов турбизнеса именно с выставки MITT начинается весенне-летний туристический сезон. Специалисты встречаются на выставке, чтобы сформировать политику отрасли на ближайший год, найти новых деловых партнеров, а также новые связи", - сказал А.Шталенков.

По его словам, традиционно на выставке Турция, Италия и Греция представят свои страны на стендах площадью более 1 тыс. кв. метров каждый. Кроме того, добавил он, стенд площадью 500 кв. метров в этом году будет у Израиля.

"В этом году на выставке будут также представлены новые страны – эмират Абу-Даби, Ботсвана, Бутан, Ирак, Южная Корея и США, - рассказал гендиректор ITE. – Кроме того, широко будут представлены офисы по туризму Южной и Латинской Америки: к традиционно впечатляющему стенду Доминиканской республики добавились экспозиции Венесуэлы, Колумбии, Кубы, Мексики, Никарагуа, Сальвадора".

Впервые на выставке туристические возможности своей страны представят министерства по туризму Индийских провинций Карнатака и Тамил-Наду. Среди новичков в павильоне N2 – Азербайджан, Молдавия и Монако.

"Туристические компании из Аргентины, Сингапура, Тайваня и Непала, пропустившие прошлогоднюю выставку, вновь вернулись на MITT и готовы предложить специалистам свои самые экзотические маршруты", - сообщил А.Шталенков.

Он также рассказал, что в павильоне N1 разместится экспозиция 25 российских регионов. Павильон "Россия" включает самые интересные и популярные туристические направления, в том числе стенды Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ярославля, курортов Кубани, Алтайского края, Камчатки и др.

Значительно расширился на выставке в этом году раздел "Медицинский туризм", для которого выделен отдельный зал.

Как сообщила на пресс-конференции исполнительный директор компании NeXeN Елена Гарвард, в рамках выставки "Путешествия и туризм"/MITT во 2-й раз пройдет конгресс и выставка по медицинскому туризму, который станет одним из крупнейших в мире подобным мероприятием.

По ее словам, в этом году на выставке свои стенды по медицинскому туризму представят 20 стран (в 2010 году было 15 стран).

Кроме того, она сообщила, что число участников вырастет с 35 в 2010 году до 63 в этом году. Медицинский туризм также представят 7 национальных туристических офисов. "Все они представляют на выставке 172 отеля и клиники мира", - сказала Е.Гарвард.

Также она рассказала, что площадь стендов по медицинскому туризму в этом году увеличилась в 3,7 раза.

"Все это свидетельствует о том, что в России увеличивается популярность медицинского туризма", - сказала Е.Гарвард.

В первый день, 16 марта, MITT можно будет посетить только по специальным VIP-приглашениям, рассылаемым руководителям ведущих туристических компаний. "Этот день будет проводиться в этом году впервые", - уточнил А.Шталенков.

По его словам, этот день был создан в качестве эксперимента для руководителей отрасли и туркомпаний, чтобы они проводили переговоры в отсутствие посетителей.

17 и 18 марта на выставке будут работать специалисты турбизнеса, прошедшие обязательную регистрацию. Простые посетители смогут попасть на MITT в последний день – 19 марта.

Присутствовавший также на пресс-конференции представитель национального туристического офиса Египта в РФ Исмаил Амер Хамид сообщил, что число египетских экспонентов на выставке "Путешествия и туризм"/MITT в этом году увеличится на 25% по сравнению с 2010 годом.

Перед началом своего выступления он попросил участников пресс-конференции почтить минутой молчания всех погибших в ходе беспорядков в Египте.

"На выставке MITT в этом году на стенде Египта будут предоставлены более 20 принимающих компаний и отелей Египта, что примерно на 25% больше, чем на выставке в прошлом году", - сказал И.Амер Хамид.

Он подчеркнул, что площадь египетского стенда остается на уровне прошлого года, но при этом количество экспонентов увеличилось с 16 до более чем 20.

"Мы продолжаем принимать заявки с просьбой о разрешении работать на стенде Египта, поэтому число экспонентов может вырасти, - сказал представитель офиса по туризму. – Это свидетельствует о важности для Египта российского рынка".

Он также сообщил, что цены на турпакеты в Египет в этом году могут быть несколько снижены, учитывая последние события в стране.

"Подобное снижение цен на размещение в отелях уже происходило в 2009 году, когда был мировой финансовый кризис. Тогда в среднем цены на проживание в отелях Египта снизились на 20%", - сообщил И.Амер Хамид.

Он уверен, что снижение цен на отели привлечет в Египет большое число российских туристов, возвращение которых очень ждут в стране.

"Сейчас более 10 европейских стран уже отправляют своих туристов в Египет и среди них два важнейших для нас туристических рынка – Германия и Великобритания, - сообщил представитель офиса по туризму. – Третий по важности для нашей страны рынок, но первый по посещениям, - это Россия. Мы ждем, когда будет снят запрет на поездки россиян в Египет".

Кроме того, он сообщил, что в 2011 году, несмотря на ситуацию в Египте, страну посетят 2,8 млн российских туристов, что соответствует уровню 2010 года.

По его словам, в 2010 году в Египте было зафиксировано 2,8 млн туристических прибытий из России.

"Мы ждем сейчас отмены запрета со стороны МИД РФ на поездки россиян в Египет, который произойдет на днях и уверены, что российский турпоток быстро восстановится, - сказал И.Амер Хамид. – Мы надеемся, что в этом году достигнем такого же показателя по прибытиям из России, как и в 2010 году. У нас для этого есть все условия".

Пресс-центр

Фотогалереи