ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Нравственность - по закону, благополучие - по карточкам

Вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова выступает за цивилизованные пути регулирования социальных проблем общества, в частности, призывает использовать опыт зарубежных коллег

Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Создавать общественный совет по нравственности на телевидении не нужно, главное - воспрепятствовать показу насилия на телеэкранах, считает вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Надежда Герасимова.

"Мое мнение (о целесообразности создания общественного совета - ИФ) - отрицательное в данной ситуации. Я считаю, что средства массовой информации заставляют не только думать руководителей государства, руководителей организаций, предприятий, законодательных органов, исполнительных органов власти, но и принимать решения", - заявила Н.Герасимова в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Сегодня у нас есть цивилизованные пути, и если СМИ каким-то образом нарушают закон, то есть судебная система", - сказала она.

По ее мнению, можно обратиться к судебным органам в отношении "той или иной передачи, которая сегодня противоречит интересам государства".

Вместе с тем, по мнению Н.Герасимовой, необходим жесткий принцип, не допускающий показа по телевидению сцен насилия. "Я считаю, что нельзя показывать откровенное насилие на телевидении. Это, мне кажется, самое важное", - заявила вице-спикер Госдумы.

Н.Герасимова на пресс-конференции также высказалась за оказание социальной поддержки малоимущим в связи с резким ростом цен на продукты питания. Она в целом поддержала идею своего соратника по партии "Единая Россия" Андрея Исаева о введении продовольственных карточек для бедных.

"Если бы эти социальные карты были, может быть, мы что-нибудь и улучшили бы", - сказала она.

По словам Н.Герасимовой, в США подобные карты действуют уже давно, в частности, карты на продовольствие и на товары первой необходимости.

В картах на продовольствие, сказала она, предусмотрен определенный набор продуктов питания, который необходим человеку на месяц. При этом владелец карты не может приобрести с ее помощью товары, не входящие в этот набор.

По мнению Н.Герасимовой, если вводить такие карточки в России, необходимо поступить таким же образом, чтобы родители в малоимущих семьях не могли пользоваться этой картой для покупки, например, алкоголя.

"И вы не сможете пойти купить то, что захотели, например, ящик водки, а дети останутся голодными и раздетыми", - сказала она.

По мнению вице-спикера Госдумы, если бы Россия пошла по такому же пути как Америка, вводя данные карточки, "это было бы замечательно".

При этом, считает Н.Герасимова, для такой большой страны как Россия данное нововведение может столкнуться с проблемами. В частности, если идея введения карточек может быть реализована в условиях города, то на селе могут возникнуть сложности.

Пресс-центр

Фотогалереи