ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

РосБР и банк "Возрождение" объединяют усилия для финансирования малых и средних предприятий

Российский банк развития и банк "Возрождение" выдали первые кредиты в рамках совместной программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства

Москва. 10 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский банк развития (РосБР) и банк "Возрождение" (РТС: VZRZ) выдали первые кредиты в рамках совместной программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, сообщила заместитель председателя правления РосБР Олеся Теплоухова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

Ранее сообщалось, что в декабре 2010 года РосБР предоставил банку "Возрождение" кредит для финансирование малых и средних предприятий в размере 3 млрд рублей сроком на 5 лет. Средства выделены в рамках продукта "софинансирование", в соответствии с условиями которого банк "Возрождение" осуществляет кредитование малых и средних предприятий как за счет средств РосБР, так и за счет собственных ресурсов в равных объемах.

"В рамках данной программе нами уже выдано кредитов на общую сумму порядка 500 млн рублей. Думаю, что до конца срока действия данной программы, то есть до 31 мая мы обеспечим выдачу всего объема ресурсов по данной программе - 6 млрд рублей", - сказала заместитель председателя правления банка "Возрождения" Людмила Гончарова.

Она отметила, что "Возрождение" в рамках сотрудничества с РосБР, в частности, одобрил кредиты предприятиям торговли, сферы услуг, производства.

О.Теплоухова сообщила также, что РосБР при кредитовании малых и средних предпринимателей предоставляет достаточно привлекательные стоимостные условия. Так, на 1 марта 2011 года средневзвешенная ставка по кредитам, предоставленными его банками партнерами малому бизнесу, составила 12,72% годовых. При этом предприятия малого и среднего бизнеса имеют возможность получить долгосрочные ресурсы на срок до 7 лет.

РосБР учрежден в 1999 году. В настоящее время 100% акций банка принадлежат Внешэкономбанку.

По итогам 2010 года РосБР занял 44-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Банк "Возрождение" занимает в этом рэнкинге 24-е место.

Пресс-центр

Фотогалереи