ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дольщики компании Mirax Group требуют встречи с мэром Москвы

Они угрожают еженедельным перекрытием федеральных трасс и самозахватом объектов строительства

Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Покупатели квартир в жилых комплексах компании Mirax Group требуют встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

"Мы будем настоятельно требовать встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным в ближайшие дни и его личного контроля над решением проблемы обманутых дольщиков компании Mirax, - заявил председатель некоммерческого партнерства (НП) содействия защиты прав дольщиков ЖК "Форт Кутузов" Дмитрий Учитель в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, дольщики не верят больше обещаниям и считают, что никто другой, кроме мэра Москвы, не в состоянии повлиять на проблему в нужном для дольщиков русле.

Другой участник пресс-конференции, член НП защиты прав дольщиков жилого комплекса "Wellhouse на Дубровке" Владимир Завадский заявил: "Мы являемся жертвами деятельности компании Mirax. Мы обеспокоены заявлением о ликвидации бренда".

"Дольщики не верят заявлениям Полонского (Сергей Полонский - основной владелец компании Mirax Group недавно заявил о закрытии бренда Mirax - ИФ). Его заявления абсурд или ложь. Обещания закончить проекты по строительству жилых домов компании Mirax вызывают недоверие", - сказал В.Завадский.

По оценке участников пресс-конференции, на данный момент Mirax Group обмануты 700 семей, или 1500 человек, которые заплатили порядка $400 млн за квартиры в жилых домах, которые строит компания. Среди обманутых дольщиков компании Mirax Group групп покупатели 458 квартир в ЖК Wellhouse на Дубровке, 142 квартир в ЖК "Форт Кутузов" в проекте «Кутузовская миля», а также покупатели неоформленных в собственность квартир в ЖК "Миракс парк" и Wellhous на Ленинградке (бывшая «Вертикаль»). Среди покупателей квартир есть также и иностранные граждане, пенсионеры и инвалиды. "Мы боремся за свои квартиры уже два года, однако получаем только обещания",- заявили участники конференции.

По их словам, на проблемы покупателей квартир в жилых комплексах Mirax Group никто не обращает внимание. "Мы писали во все инстанции: от президента России до глав районов и департаментов, отвечающих за вопросы строительства. Разве что дворникам не писали", - рассказал один из дольщиков А.Петунин.

«Только в этом году мы отправили несколько писем Собянину с просьбой о личной встрече», - добавил он.

В.Завадский заявил, что в ближайшее время будет организован Союз дольщиков Mirax Group, целью которого станет организация масштабных акций и мероприятий в Москве, направленных на привлечение общественного внимания к проблемам обманутых дольщиков.

"Мы заявляем сегодня обществу и власти, что вынуждены обратить на себя внимание по-иному. Мы будем проводить акции, которые не позволят властям не заметить нашу проблему", - подчеркнул В.Завадский.

Так, по его словам, обманутые дольщики планируют перекрывать федеральные трассы, а также организовывать самозахват объектов, которые строит Mirax Group.

Основные требования, которое выдвигают дольщики, заключаются в передаче жилых объектов под управление и контроль Союза; возбуждение уголовных дел в отношении всех виновных, в том числе чиновников правительства Москвы, допустивших массовое мошенничество в рамках корпоративного сговора Mirax Group и соответствующих департаментов и управлений.

Как сообщил В.Завадский, С.Полонский прекратил общение с дольщиками и лично запретил общаться с их представителями и своим сотрудникам. "Что это за бизнесмен и человек, который дает слово, подписывает с нами документы и не выполняет своих обязательств?", - задается вопросов он.

"Он просто смеется над нами", - сказал А.Петунин. На одной из встреч С.Полонский заявил, что "вы купили квартиру, которую можете продать, так идите и продайте ее, что вы от меня хотите?", - рассказал А.Петунин.

В подтверждение серьезности своих намерений более 30 дольщиков в оранжевых касках и жилетках провели в пятницу несанкционированный пикет у здания агентства "Интерфакс" в Москве. На жилетках у пострадавших от действий компании Mirax были надписи: "Да, мы в ж…!". Также пикетчики держали в руках плакаты, в том числе с требование к властям Москвы обратить внимание на их проблему.

Пресс-центр

Фотогалереи