ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Люди пришли, и выбор свой сделали"

"Единая Россия" на выборах 13 марта получила почти 70% депутатских мандатов в региональных парламентах. Ее представители пообещали не допустить внедрения "грязных" технологий оппозицией

Москва. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Партия "Единая Россия" из 547 депутатских мандатов региональных парламентов, по которым в воскресенье проходили выборы в 12 субъектах РФ, получила 376, или свыше 68%, сообщил в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" исполняющий полномочия секретаря президиума Генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

"Единая Россия" получила то необходимое устойчивое большинство, что позволит реализовывать наши программы", - сделал вывод С.Неверов.

Кроме того, С.Неверов отметил, что если ранее на выборах в этих регионах "Единая Россия" набрала более 50% голосов только в трех субъектах РФ, то сейчас - в пяти.

Кроме того, по его словам, во многих субъектах РФ партия, если даже не превысила 50%-ный результат, все равно улучшила показатели в сравнении с предыдущими выборами.

С.Неверов также обратил внимание на то, что в десяти областных центрах, где проходили выборы в городской парламент, "Единая Россия" одержала победу повсеместно.

По его словам, "Единая Россия" довольна, что на региональных выборах ей удалось улучшить результат в двух регионах, которые изначально рассматривались как проблемные.

"Кировская и Тверская области - это два региона, которые рассматривались нами как достаточно сложные еще в самом начале кампании. При этом в 2008 году в ходе городской предвыборной кампании мы проиграли коммунистам и получили 28%. Сегодня же наш результат составил порядка 40%. Это говорит о том, что мы там меняем ситуацию", - отметил он.

Вместе с тем С.Неверов добавил, что недостаточно высокие показатели на выборах в Кировской области могут быть связаны с принадлежностью местного губернатора к другой политической силе.

"В Кировской области губернатор не является членом "Единой России". Может быть, это этим объясняется", - предположил он.

В свою очередь руководитель центрального исполнительного комитета "Единой России" Андрей Воробьев подтвердил на пресс-конференции, что выборы проходили в острой конкурентной борьбе.

"Ни у кого нет сомнений, что выборы в регионах проходили в острейшей конкурентной борьбе, всего выборы проходили в 74-х регионах. В них приняли участие 24 млн человек", - сказал он.

Между тем А.Воробьев заявил, что в ряде регионов имело место применение "грязных" технологий и даже силовых методов".

"Есть представители оппозиционных партий, которые пытаются внедрить "грязные" технологии и даже силовые методы, однако ни то ни другое у них не получится. Мы будем жестко, но в рамках закона пресекать такие попытки", - добавил А.Воробьев.

При этом "Единая Россия" считает, что оппозиция во время предвыборной кампании на региональных выборах "работала на срыв явки".

"На этой кампании призывы к срыву явки, призывы к отказу от выборов звучали от целого ряда оппозиционных партий, но оппозиционеры повели себя еще жестче и не гнушались применением "грязных" технологий, которые по сути были призваны отпугнуть людей от участия в выборах", - заявила в ходе пресс-конференции депутат Госдумы, руководитель рабочей группы по анализу обращений граждан, связанных с нарушениями в период избирательных кампаний Татьяна Воронова.

Она отметила, что "черные" технологии, по мнению "Единой России", применялись оппозиционеры даже в ночь перед голосованием".

"В домах людей раздавались звонки с призывом прийти на выборы. Видимо, организаторы таких вещей надеялись, что люди, получившие звонки, на выборы не придут. Расписывались стены домов, разбрасывались очерняющие кандидатов листовки", - добавила она.

Вместе с тем Т.Воронова подчеркнула, что "вся кампания при этом прошла под лозунгом-призывом к боевым действиям".

"Коммунисты, как начали кампанию с заявления о создании боевых бригад, так всю кампанию из региона в регион мы слышали информацию о сюжетах: напали на агитаторов, напали на активистов, напали на группу активистов и другой партии и т.д. Вот эта волна насилия вольно и невольно у людей также должна была сформировать нежелание принимать участие как в выборах, так и иметь сколько-нибудь отношение к политике", - пояснила она.

Также депутат добавила, что, "несмотря на это, план на срыв явки, на срыв участия людей в выборах не удался".

"Люди пришли и выбор свой сделали. Это, наверное, самый главный результат", - сказала Т.Воронова.

Между тем она отметила, что целый ряд провокаций был зафиксирован "Единой Россией" непосредственно в день голосования.

"Помимо провокаций, был также зафиксирован целый ряд "черных" технологий: подвоз избирателей, подкуп избирателей. Также устойчиво наши оппоненты взяли курс на скандалы на избирательных участках", - отметила она.

Кроме того, "Единая Россия" считает, что в ходе предвыборной кампании были попытки оказать давление на избирательные комиссии.

"В начале кампании - угрозы избирательным комиссиям, в день выборов раздавались угрозы наблюдателям других партий, членам избирательных комиссий. И апогеем стал случай, когда в Тамбовской области коммунист предложил за взятку председателю комиссии сфальсифицировать результаты выборов", - заключила Т.Воронова.

Тем временем в "Единой России" заявляют, что партия будет стремиться получить конституционное большинство в нижней палате российского парламента по итогам декабрьских выборов в Госдуму.

"Любая политическая сила ставит перед собой максимальные задачи. Естественно, "Единая Россия", имея сегодня конституционное большинство, ставит перед собой ту же самую цель ", - заявил на пресс-конференции первый заместитель руководителя Центрального исполнительного комитета "Единой России", депутат Госдумы Валерий Гальченко.

По его словам, "база, полученная на мартовских региональных выборах, безусловно, имеет значение: сегодня мы прирастили (наш предыдущий результат) почти на 5%".

"Следовательно, наша база на парламентских выборах будет значительно более высокой, и шансы у нас достаточно высокие удержать те же самые две трети (мест в нижней палате парламента)", - полагает В.Гальченко.

При этом он считает, что "Справедливая Россия" не пройдет в Госдуму на ближайших выборах.

"Есть основания полагать, что "Справедливая Россия" на ближайших выборах не пройдет в Государственную Думу", - заявил В.Гальченко.

Он отметил, что в "Единой России" рассчитывают на достойные результаты по итогам выборов в Госдуму. "Можно предположить, что "Единая Россия" наберет порядка 70% на выборах в Госдуму", - добавил он.

Пресс-центр

Фотогалереи