ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Крым в 2011 году ждет российских туристов

Тенденция роста российского турпотока в Автономную Республику Крым в 2011 году сохранится, уверен первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Александр Лиев

"В 2010 году в Крым прибыло на 20% больше российских туристов, чем в 2009 году и мы уверены, что подобная тенденция роста сохранится и в этом году", - сказал А.Лиев в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

Всего Крым в 2010 году принял 5,7 млн туристов, из которых около 1 млн составили туристы из России и Белоруссии, а 4,5 млн – украинские туристы.

Однако, отметил он, для роста турпотока необходимо проделать большую работу, учитывая, что согласно новой концепции развития Крыма, туризм является приоритетным направлением развития экономики, а российские туристы являются приоритетными среди других иностранных отдыхающих.

В частности, по его словам, власти Крыма направят $200 тыс. в качестве софинансирования с туротраслью для повышения квалификации обслуживающего персонала.

Всего в Крыму, сказал А.Лиев, насчитывается более 650 здравниц, 2 тыс. мини-гостиниц, 6 аквапарков и 74 SPA-комплекса.

В свою очередь генеральный директор российского туроператора "Алеан" Илья Уманский сообщил, что компания прогнозирует рост потока туристов в Крым в этом году по сравнению с 2010 годом на 50%.

Он сообщил, что среди причин, которые обеспечивают Крыму растущую популярность у россиян, - не только великолепные оздоровительные возможности полуострова, но также потепление отношений с Украиной, разница в ценах между Краснодарским краем и Крымом.

"На этот год мы прогнозируем рост потока туристов по сравнению с 2010 г. на 50% и в связи с этим увеличили наш ассортимент по Крыму почти в два раза, расширив ассортимент предлагаемых отелей и увеличив квоты на 30-50%, - сказал И.Уманский. – Объем продаж по Крыму превысил наиболее успешные докризисные годы".

Он рассказал, что компания "Алеан" расширила в этом году ассортимент предложений по тем гостиницам, пансионатам, которые россияне выбирают чаще всего. "Например, в гостиничном комплексе "Ялта-Интурист" и "Капля моря" квоты "Алеана" выросли на 30%, по таким объектам, как парк-отель "Марат", пансионат "Ай-Тодор-Юг", санаторий "Ясная поляна", база отдыха "Прибой" – в три раза", - рассказал И.Уманский.

Гендиректор сообщил, что существующий стереотип, что отдых в Крыму – это ниже среднего уровня, неправильный. "Уровень и качество гостиниц в Крыму никак не ниже качества подобных гостиниц в Краснодарском крае, - сказал И.Уманский. – Однако стоимость проживания в Крыму на 15-20% ниже стоимости проживания в аналогичных гостиницах на курортах Кубани.

Кроме того, гендиректор рассказал, что впервые в этом году "Алеан" будет страховать своих клиентов, которые отправляются на отдых в Крым, на 100 тыс. рублей.

Между тем А.Лиев сообщил, что вся инфраструктура отдыха в Крыму уже готова к началу нового курортного сезона.

Он сообщил, что в Крыму отремонтированы дороги государственного и местного значения. Обновлен троллейбусный парк – 61 новый современный троллейбус работает на городских и междугородних маршрутах.

"Ведется строительство нового пригородного железнодорожного комплекса, завершена реконструкция железнодорожного пути направления Симферополь – Севастополь. После капитального ремонта введен в строй состав на направлении Симферополь – Москва", - сказал А.Лиев.

Он также сообщил, что правительство Крыма стимулирует открытие новых авиарейсов. "Например, уже сейчас ожидается открытие новых рейсов по маршрутам: Москва – Симферополь – Москва и Красноярск – Самара – Симферополь – Самара – Красноярск. Разработана концепция развития малой и спортивной авиации, реализация которой приблизит Крым к мировым стандартам в этой отрасли", - сообщил А.Лиев.

Кроме того, завершено строительство нового морского вокзала в пункте пропуска "Крым", что значительно улучшит качество обслуживания пассажиров морского транспорта.

Для улучшения качества мобильной связи, в Крыму установлено 12 базовых станций мобильной связи и увеличена емкость существующих, что позволило увеличить зону покрытия на территории Крымского полуострова до 96% и получить более качественные услуги мобильной связи. В Алуште впервые на набережной будет свободный доступ к Интернету Wi-Fi.

По словам А.Лиева, этим летом в Крыму будет интересно и взрослым, и детям. Он напомнил, что ежегодно здесь проводится более 100 фестивалей. Кроме того, в июне 2011 года в Крыму впервые состоится этап кубка мира по авторалли Intercontinental Rally Challenge, на который планируют прибыть порядка 500 тыс. туристов. Летом в Ялте состоится бот-шоу европейского уровня.

Он также сообщил, что в Крыму работает свыше 220 больших и малых музеев, открыты для посещения туристов более 10 дворцов и 6 аквапарков. "В открывающемся в этом сезоне Музее голографии гости Крыма смогут познакомиться с новым туристическим маршрутом "Христианские пути Керчи", а в новом дегустационном зале винзавода "Таврида" в селе Кипарисное (Алушта) – попробовать прекрасные местные вина", - рассказал первый замминистра.

По его словам, к началу курортного сезона более 300 крымских здравниц и отелей отремонтировали свой номерной фонд, 160 отелей и пансионатов провели полную реконструкцию.

Он рассказал, что советские постройки в Крыму стали реконструировать и приводить в соответствие под современные стандарты обслуживания. В качестве примера он привел бывший советский пансионат "Прибрежный" (ныне Repario Modern), который перешел на современную систему обслуживания и теперь принадлежит сети прибрежных отелей Repario Hotel Group. Этот отель к началу летнего сезона официально получит статус отеля 3*.

По словам А.Лиева, до сегодняшнего дня в Крыму всего 15 отелей, прошедших "категоризацию на звездность", но к концу этого года таких отелей должно уже быть 40.

Первый замминистра также сообщил, что Крым в 2011 году выделяет 7,2 млн грн (более $900 тыс.) на рекламу туристических возможностей отдыха в Республике. По его словам, в 2010 году на рекламу отдыха в Крыму было направлено 3,1 млн грн. "Таким образом, в 2011 году рекламный бюджет увеличен в 2,3 раза", - сказал А.Лиев.

Он сообщил, что на эти средства Крым будет участвовать в крупных туристических выставках в СНГ, организует совместно с туроператором "Алеан" рекламные туры для 220 турагентов, уже снял 12 фильмов о Республике, подготовил печатную продукцию.

А.Лиев подчеркнул, что все средства на рекламу Крыма будут направлены в этом году на страны СНГ и Балтии. "Мы не будем тратить деньги на рекламу в дальнем зарубежье, - сказал первый замминистра. – В прошлые годы мы рекламировали свои возможности, например, в Японии и Китае, но поняли, что это нецелесообразно".

Между тем председатель комиссии по внутреннему и въездному туризму Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Борис Зелинский сообщил на пресс-конференции, что цены на гостиницы и пансионаты в новом сезоне вырастут (в гривнах) на 10-15%.

"Однако с учетом падения курса гривны в пересчете на российские рубли цены практически не изменятся или изменятся незначительно. Крым по-прежнему будет дешевле курортов Краснодарского края на 10-15%", - сказал эксперт.

Гендиректор "Алеана" рассказал, что недельный отдых в Крыму обойдется россиянину в 5,6 тыс. рублей за проживание и еще 6 тыс. рублей он должен заплатить за железнодорожный билет в плацкарте. На курортах Кубани, по его словам, отдых недельный в отеле такой же категории будет стоить 8 тыс. рублей и еще за 4,8 тыс. руб. нужно приобрести билет на поезд в купе.

Между тем вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин уверен, что отдых в Крыму на российском рынке может конкурировать с зарубежными пляжными направлениями.

"Основные направления туризма и отдыха в Крыму – лечебно-оздоровительный и познавательный туризм", - сказал Ю.Барзыкин. По его словам, эти виды туризма позволяют Крыму успешно конкурировать на российском рынке с Турцией и другими пляжными направлениями.

По его мнению, для увеличения популярности отдыха в Крыму на российском рынке необходимо усиливать информационную работу, а также транспортное сообщение. "Из всех городов-миллионников России нужно поставить чартерные рейсы в Крым, нужно также развивать в Крыму каботажное плавание, чтобы любители яхтенного туризма имели возможность прибывать сюда на яхтах", - считает Ю.Барзыкин.

Пресс-центр

Фотогалереи