ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Олимпиада в Сочи, чемпионат мира по футболу и Сколково определяют в глазах россиян будущее страны

Проект "Сколково" вошел в тройку наиболее значимых для России событий по результатам опросов ВЦИОМ

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - Проект "Сколково" вошел в тройку наиболее значимых для России событий по результатам опросов ВЦИОМ, заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

В ходе опроса ставилась цель установить роль "Сколково" в ряду больших российских проектов последних 20 лет.

"В результате были выявлены три события, которые являются наиболее значимыми для будущего нашей страны. 74% набрала Олимпиада Сочи-2014, 42% - чемпионат мира по футболу в 2018 году, 22% получил проект "Сколково", - отметил он.

Между тем "Сколково" также заняло, согласно опросу ВЦИОМ, третье место в ряду элементов национальной инновационной системы России.

"Если ВЭБ знают 31% опрошенных и 36% кое-что слышали, о "Роснано" знают 17% и еще 36% что-то слышали, "Сколково" знают 16% опрошенных и 28% что-то слышали", - добавил он.

Согласно результатам опроса, "Сколково" наиболее устойчиво ассоциируется у россиян с процессом модернизации страны.

"Основные представления россиян в отношении "Сколково" связаны с инновациями, с наукой, с нанотехнологиями, с новейшими разработками, которыми будут заниматься преимущественно молодые ученые в особо рода центре нового типа", - подчеркнул В.Федоров.

Между тем "Сколково", по данным опроса, ассоциируется у россиян с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.

"Проект воспринимается не просто как государственный, а как пользующийся личным вниманием двух первых лиц нашей страны", - подчеркнул он.

По словам гендиректора ВЦИОМ, всего в опросе участвовало 1600 респондентов в возрасте старше 18 лет в 130 населенных пунктах 42 регионов страны. Погрешность опроса не превышает 3,4%.

В свою очередь вице-президент фонда "Сколково" Станислав Наумов заявил в ходе пресс-конференции, что удовлетворен сформировавшимся общественным мнением о "Сколково".

"Действительно, мы везде находимся в тройке позиций. Для нас это хорошо. Это означает, что мы вышли на тот необходимый уровень известности, и если говорить о задачах, которые мы перед собой ставим, так построить свою коммуникативную политику, чтобы по итогам этой работы мы всегда управляли рисками и у нас было большинство (заинтересованных респондентов - ИФ)", - сказал С.Наумов.

При этом вице-президент фонда отметил, что "Сколково" будет делать ставку на привлечение в проект российских ученых, по тем или иным причинам ранее уехавшим на работу за границу.

"Российские специалисты, которые получили возможность начать какое-то новое исследование в течение последних 25-30 лет и воспользовались этой возможностью, я имею в виду поехали куда-то, в какой-то существующий научно-исследовательских центр мира, и там занимались какими-то интересными проектами, возможно, теми, которые в это время в России не развивались, это первые люди, возвращенцы, которые для нас представляют интерес", - добавил он.

Пресс-центр

Фотогалереи