ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Адвокаты Буланова жалуются на давление со стороны спецслужб

Защита экс-префекта Москвы Буланова обратится к омбудсмену Лукину за защитой от давления со стороны спецслужб

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Адвокаты экс-префекта Южного административного округа Москвы Юрия Буланова, обвиняемого в рамках дела о хищении бюджетных средств, заявили о том, что спецслужбы оказывали давление на свидетелей, которые в суде отказались от показаний.

"Свидетели обвинения вынуждены просить государственную защиту от действий сотрудников ФСБ, которые оказывали оперативное сопровождение по этому уголовному делу", - заявил адвокат Ю.Буланова Кирилл Песня-Прасолов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

Он утверждает, что в префектуре была проведена "карательная акция": "свидетелям напомнили, что у них есть семьи, дети и их адреса проживания известны, и по свидетелям будут заведены уголовные дела, они получат большие сроки".

Адвокаты экс-префекта намерены обратиться по этому факту к уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину.

Другой Адвокат Ю.Буланова Сергей Старовойтов заявил, что с 11 апреля было допрошено шесть человек, все они подтвердили позицию обвинения, а четверо - существенно изменили свои показания.

"Одни говорят, что их обманули, а другие прямо заявляют, что на них оказывалось давление", - сказал другой адвокат К.Песня-Прасолов.

Он также сообщил, что суд планирует допросить еще около 100 свидетелей.

"И они уже будут знать, что ссориться с правоохранительными органами не надо", - подчеркнул С.Старовойтов.

По его словам, также оказывалось давление на сына Ю.Буланова, у которого провели вначале обыск на работе, а затем - дома.

Адвокаты подчеркивают, что в такой ситуации они уже просто не нужны. "Скоро адвокаты, обвинитель будут не нужны. Достаточно будет одного судьи", - подчеркнул К.Песня-Прасолов.

Ю.Буланов был арестован в июле 2010 года в рамках уголовного дела о хищении и присвоении денежных средств при плановом ремонте четырех жилых домов. Ю.Буланова и его заместителя Вячеслава Щербакова обвинили в хищении и присвоении 23 млн рублей в 2008 году в ходе ремонта жилых домов Северного Чертаново.

Пресс-центр

Фотогалереи