ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Отменить поправку Джексона-Вэника

У Обамы есть полномочия отменить поправку Джексона-Вэника росчерком пера, без поддержки Конгресса, считают эксперты

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Истцы, обратившиеся в суд Вашингтона с целью подтолкнуть президента США Барака Обаму к отмене действия поправки Джексона-Вэника, рассчитывают на присоединение к иску российских компаний.

Иск был подан в минувший понедельник президентом Американского университета в Москве Эдуардом Лозанским и экспертом по российско-американским отношениям, бывшим советником президента Рональда Рейгана и экс-шефом московского бюро радио "Свобода" Энтони Салвиа.

На пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник Э.Лозанский заявил, что нанятый им и Э.Салвиа адвокат, изучив ситуацию, пришел к выводу, что "президент Обама может отменить поправку росчерком пера без поддержки Конгресса, у него есть на это все полномочия".

"Наше обращение в суд направлено не против президента Обамы, но в помощь ему. Судебный процесс позволит ему это сделать. Тут нет никакой политической подоплеки", - сказал Э.Лозанский.

По его словам, у ответчика, то есть Б.Обамы, есть 60 дней, чтобы подготовиться к слушаниям.

Э.Лозанский отметил, что поправка пагубна для России "с психологической точки зрения" и "вредна для США", так как американский бизнес, желающий вкладываться в Россию, ограничен в своих маневрах.

Президент университета предложил российскому бизнесу присоединиться к иску.

Он отметил, что "это не так дорого" - подавать в суд на президента, и выразил надежду, что в случае такого решения Б.Обама позовет истцов, прессу и проведет церемонию отмены на лужайке перед Белым домом. Прецедент уже был - Э.Лозанскому и его единомышленникам удалось через Конгресс уговорить Р.Рейгана сделать день рождения Андрея Сахарова государственным праздником США.

Поправкой американских конгрессменов Джексона и Вэника, принятой в 1974 году, запрещалось предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию. Поправкой также предусматривалось применение в отношении товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой, дискриминационных тарифов и сборов.

Вопрос о снятии этой поправки в марте обсуждался президентом РФ Дмитрием Медведевым с вице-президентом США Джозефом Байденом, и тот обещал помочь. "В следующий раз, когда вы приедете в нашу страну, надеюсь, это будет достаточно скоро, хотя бы одна из тем, которую вы упомянули, уйдет в прошлое. Я имею в виду поправку Джексона-Вэника", - сказал Д.Медведев на встрече с Дж.Байденом. В свою очередь Дж.Байден подчеркнул, что администрация США полностью поддерживает отмену этой поправки.

США уже давно обещают разобраться с этой проблемой. Еще два года назад в ходе встреч в Вашингтоне с представителями новой администрации США российская сторона поднимала вопрос об отмене поправки Джексона-Вэника. "Мы получили заверения в поддержке и желание преодолеть все разногласия в обозримый срок", - сказал тогда глава Минфина Алексей Кудрин. Но дальше заверений пока дело не пошло.

В конце 2009 года с критикой в отношении администрации США в связи с поправкой Джексона-Вэника выступал Владимир Путин. "Это явный анахронизм, который представители различных лоббистских групп в Конгрессе США пытаются использовать для решения достаточно узкокорыстных, отраслевых экономических проблем", - сказал В.Путин, отвечая тогда в прямом эфире на вопросы россиян.

По его словам, эти представители лоббистских групп, "то связывают это (отмену поправки) с необходимостью увеличения квот на поставку мяса птицы из Соединенных Штатов, то с еще какими-то вопросами".

Глава правительства напомнил, что в свое время поправка Джексона-Вэнника была введена против Советского Союза за то, что он препятствовал выезду лиц еврейской национальности на постоянное место жительства в Израиль. "Это, кстати, встречает негативную реакцию со стороны тех лиц, которые в свое время пострадали от такой политики Советского Союза и в тюрьмах сидели за антисоветскую деятельность. Им тоже непонятно - они выехали уже в Израиль, сделали там политическую карьеру - им непонятно, почему сегодня представители политического истеблишмента Соединенных Штатов связывают поправку Джексона-Вэника с текущей экономической ситуацией, с решением узкокорыстных отраслевых задач экономического характера", - сказал премьер РФ.

Но, подчеркнул он, "таковы реалии, мы с этим вынуждены жить и сегодня". "Как мы все понимаем, сегодня нет никаких ограничений, и Советского Союза нет, а поправка до сих пор сохраняется", - сказал В.Путин.

Пресс-центр

Фотогалереи