ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Глава Приднестровья: Лучше плохие переговоры, чем хорошая война

Возврат к переговорам по приднестровскому урегулированию по формуле "5+2" возможен, считает лидер непризнанной республики Игорь Смирнов

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент Приднестровья Игорь Смирнов не исключает возможности возвращения к официальным переговорам в формате "5+2" по приднестровскому урегулированию по итогам неофициальной июньской встречи представителей государств, участвующих в урегулировании, в Москве.

"Мы согласились о проведении следующей консультативной встречи в Москве. Мы не исключаем, что в ходе встречи могут быть приняты решения о возвращении к официальной работе в формате "5+2", - заявил И.Смирнов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

Одновременно глава непризнанной республики подчеркнул готовность к ведению переговоров с молдавской стороной по вопросу приднестровского урегулирования.

"Мы понимаем необходимость продолжения переговоров, - сказал он, добавив: - Лучше плохие переговоры, чем хорошая война".

Ранее сообщалось, что такая неформальная встреча в формате "5+2" состоится в июне в Москве.

Однако, по словам И.Смирнова, прогресс в приднестровском урегулировании пока невозможен, так как в Молдавии не до конца сформированы органы власти. "Мы не можем начинать полновесный переговорный процесс, так как у них до сих пор не избран президент", - заявил И.Смирнов.

Касаясь вопроса о сроках пребывания на посту президента ПМР, И.Смирнов сказал, что он согласен с ограничением двумя сроками, хотя и считает эту норму нарушением прав человека.

"Я дал предложение - не больше двух сроков (нахождение лица на посту президента Приднестровья - ИФ), но не потому, что я согласен с этим, я считаю это нарушением прав человека", - отметил И.Смирнов.

Глава непризнанной республики заявил, что при ограничении количества сроков пребывания на посту президента у народа фактически отнимается право голосовать за того, за кого он хочет.

Норма, ограничивающая президента двумя сроками, на предстоящих декабрьских этого года выборах действовать не будет, отметил И.Смирнов. По его словам, это позволит ему баллотироваться на очередной - пятый срок. "Это позволяет (баллотироваться) не только мне, но и любому гражданину Приднестровской Молдавской Республики", - сказал И.Смирнов.

Вместе с тем он не стал уточнять, будет ли он действительно баллотироваться на пост президента ПМР

Пресс-центр

Фотогалереи